февраля 2021

Соглашение о международном сотрудничестве

В феврале 2021 года между филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области и Западно-Казахстанским областным филиалом РГУ «Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов» КГИ в АПК МСХ РК заключено соглашение о взаимном сотрудничестве по борьбе с саранчовыми и другими особо опасными вредителями сельскохозяйственных культур на 2021 год.
. Стороны договорились продолжать обмен информацией о фитосанитарном состоянии, информировать друг друга о случаях возникновения очагов массового развития и распространения саранчовых, о координации действий при проведении защитных мероприятий. Ежегодное сотрудничество помогает своевременно реагировать на увеличение численности вредителей в приграничных территориях и принять превентивные меры для борьбы с ними. На протяжении ряда лет совместные обследования давали положительный результат, перелета вредителей из сопредельных территорий отмечено не было.