Навигация
05
августа 2022

Собственникам жилья напоминают о необходимости переоформления документов после реконструкции жилых объектов

В администрации состоялось заседание МВК по вопросам увеличения налоговой базы и исполнению доходной части районного бюджета БМР и бюджетов поселений, входящих в состав БМР. Мероприятие прошло под председательством заместителя главы администрации БМР по экономическому развитию и управлению муниципальной собственностью Александра Балукова.

На заседание были приглашены жители села Матвеевка, к которым возникли вопросы по оформлению недвижимости.

К примеру, одна из жительниц населенного пункта проводила реконструкцию дома с увеличением жилой площади. На комиссии она пояснила, что ремонтные работы еще не завершены, поэтому переоформлением документов она не занималась. В ходе беседы выяснилось, что реконструкция дома завершена, в процессе – отделочные работы. Члены комиссии обратили внимание, что уже сейчас необходимо привести документы на дом в надлежащее состояние. Для этого необходимо обратиться к любому кадастровому инженеру. Он произведет замер площади объекта и составит технический план. Затем полученный техплан нужно передать в Росреестр. Сделать это можно через МФЦ.

«В спокойном режиме процедуру переоформления документов можно пройти за 2 месяца. Проведите эту работу до начала октября и сообщите в администрацию, чтобы специалисты сняли вопрос по Вашему дому с контроля», - уточнил Александр Балуков.

Такой срок на приведение документов в надлежащее состояние комиссия отвела всем приглашенным на заседание. По истечении этого срока будет проведена проверка данных в Росреестре. Если переоформление не будет проведено, собственников повторно пригласят в администрацию.

Комиссия напоминает, что оформление собственности гарантирует защиту прав граждан и имущественных интересов, а также обеспечивает возможность распорядиться объектами в дальнейшем. Без зарегистрированных прав будет невозможно продать, передать по наследству или же застраховать имущество.

Напомним, заседания комиссии проводятся на постоянной основе, работа ведется по всем населенным пунктам Балаковского района.
Просмотров: 426

Обратный звонок