Навигация
23
мая 2019

Снос объекта недвижимости: как оформить?

Любая вещь рано или поздно может прийти в негодность и прекратить своё существование. Объекты недвижимости не являются в этом плане исключением – они точно так же могут обветшать и разрушиться.

Любая вещь рано или поздно может прийти в негодность и прекратить своё существование. Объекты недвижимости не являются в этом плане исключением – они точно так же могут обветшать и разрушиться.

Снос объекта недвижимости осуществляется на основании решения его собственника. Под сносом объекта недвижимости понимается ликвидация объекта путем его разрушения, разборки и (или) демонтажа объекта капитального строительства либо его частей.

Если Вы приняли решение снести объект недвижимости, то Вам необходимо обеспечить подготовку в качестве самостоятельного документа проекта организации работ по сносу объекта недвижимости.

Подготовка такого документа не требуется для сноса индивидуального гаража, жилого дома, садового дома, хозяйственных построек на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства; объектов индивидуального жилищного строительства; строений и сооружений вспомогательного использования, а также в некоторых других случаях.

До начала работ по сносу объекта недвижимости необходимо не позднее, чем за 7 рабочих дней подать на бумажном носителе в соответствующий орган местного самоуправления (районную или городскую) администрацию уведомление о планируемом сносе объекта недвижимости. Точно так же в срок не позднее 7 рабочих дней после завершения работ по сносу объекта недвижимости - уведомление о завершении сноса объекта недвижимости.

Для снятия снесенного объекта недвижимости с государственного кадастрового учета и прекращения права собственности на него нужно подать соответствующее заявление в Росреестр. С этой целью можно обратиться в любое подразделение МФЦ «Мои документы», имея при себе паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

К заявлению нужно приложить акт обследования. Акт обследования – это документ, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости. Для его подготовки акта Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру.

Вы также можете подать документы в электронном виде на официальном сайте Росреестра www. rosreestr.ru.

За снятие снесенного или разрушенного объекта недвижимости с государственного кадастрового учёта и за государственную регистрацию прекращения права собственности в связи с прекращением существования объекта недвижимости государственная пошлина не взимается.

Просмотров: 848

Обратный звонок