«Северсталь – Сортовой завод Балаково» в настоящее время оформляет трудовые отношения с группой металлургов, завершивших обучение зимой. За два года около ста жителей Саратовской области, преимущественно балаковцев, прошли курсы повышения квалификации и стажировку на Череповецком металлургическом комбинате (оба предприятия входят в дивизион «Северсталь Российская сталь»), после чего были трудоустроены на строящийся мини-завод.

Первый цикл обучения жителей региона металлургическим профессиям стартовал в 2011 году. На базе Саратовского государственного технического университета им. Гагарина Ю.А. (СГТУ) при поддержке компании «Северсталь» было открыто новое направление обучения – «Металлургия». По нему можно получить высшее образование (по программе бакалавриата) или повысить квалификацию (будучи студентом старших курсов или уже дипломированным специалистом). Молодые балаковцы и жители некоторых других населенных пунктов Саратовской области проявили большой интерес к металлургическим профессиям.

«Мы формировали группы и готовили будущих металлургов, исходя из плана набора персонала на завод, - комментирует генеральный директор ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково» Игорь Байков. – В соответствии со взаимными обязательствами всех успешно сдавших экзамены мы приняли на работу, и сейчас они уже работают в цехах - в основном участвуют в монтаже оборудования».

Руководство мини-завода довольно уровнем подготовки новоявленных металлургов. Поэтому принято решение о продолжении практики организации курсов повышения квалификации. Уже в этом году планируется набор еще одной группы желающих освоить металлургические профессии и работать по ним на новом балаковском предприятии. Им предстоит пройти почти полугодовой общий теоретический курс в СГТУ или его балаковском филиале, а затем на производстве освоить профессию для работы либо в электросталеплавильном цехе (теория «Металлургия черных металлов», 5 месяцев стажировки), либо – в сортопрокатном цехе («Обработка металлов давлением», 3 месяца).

Обучение персонала продолжается и после трудоустройства на мини-завод. Так, металлурги осваивают навыки стропальщиков и газорезчиков. Слесари-ремонтники, большинство из которых пришло с крупных промышленных предприятий, не связанных с металлургией отраслей, так же направляются на стажировки для получения навыков работы со специфичным оборудованием.

Такая политика в работе с персоналом в компании «Северсталь» дает работникам право претендовать на карьерный рост. Так, некоторые молодые люди, которые работают на мини-заводе больше года, уже повысили свой разряд, и соответственно получили прибавку к заработной плате.

Для справки: В настоящее время штат сортового мини-завода составляет чуть больше 500 человек. 85% из них жители города Балаково, Балаковского и некоторых соседних районов Саратовской области. Набор персонала на новое предприятие продолжается. Информацию о вакансиях можно уточнить на официальном сайте мини-завода http://balakovo.severstal.com/rus/ или в Центре занятости населения г.Балаково (в том числе, на ярмарках вакансий).

***

ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково»:компания «Северсталь» строит на территории Саратовской области металлургический мини-завод нового поколения, ориентированный на выпуск продукции для нужд стройиндустрии. Завод планируется ввести в эксплуатацию во втором квартале 2013 года, в настоящее время ведётся его строительство на территории Быково-Отрогского муниципального образования Балаковского района Саратовской области (показать на карте). http://balakovo.severstal.com/rus/

«Северсталь Российская сталь» - дивизион ОАО «Северсталь» - один из крупнейших производителей стали в России. Выручка за 2011 год составила 10,547 млн. долл. США, EBITDA – 1,784 млн. долл. США. Предприятия дивизиона относятся к числу наиболее эффективных производителей стали в мире. В состав дивизиона входят сегменты: «Основное производство», «Ремонты», «Метиз», «Снабжение и логистика», «Продажи и СМЦ». www.severstal.ru

ОАО «Северсталь» — одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России и США, а также на Украине, в Латвии, Польше, Италии, Либерии и Бразилии. Акции компании котируются на российской торговой площадке ММВБ-РТС, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. В 2011 году выручка компании составила $15,812 млн., EBITDA достигла $3,584 млн. В 2011 году компанией было произведено 15,3 млн. тонн стали. www.severstal.com