Марта 2020
НАДЕНЬ МАСКУ

Сергей Василенко рассказал о работе поискового отряда «Набат» на молодёжном историко-краеведческом форуме

14 марта 2020 года, в преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в центральной библиотеке г. Маркса состоялся первый молодёжный историко-краеведческий форум «Наша Победа. Моя история».
Балаково представил директор МБУ «Центр «Набат» Сергей Василенко с презентацией о работе поискового отряда «Набат» на местах бывших боевых действий. За 15 лет работы проведено 24 поисково-археологических экспедиций на территории Ленинградской, Смоленской, Новгородской, Псковской областей. Набатовцами подняты останки 1213 воинов и перезахоронены со всеми духовными и воинскими почестями.
Центр «Набат» содействует установлению имен солдат, пропавших без вести в годы войны, занимается поиском их родственников. На сегодняшний день удалось установить 307 родственников погибших воинов.
Все гости и участники форума смогли ознакомиться с передвижной экспозицией музея «Боевой Славы» «Музей на колесах».
Участие в данном мероприятии состоялось благодаря помощи поддержке администрации Балаковского муниципального района.

По информации МБУ «Центр «Набат»