октября 2021
НАДЕНЬ МАСКУ

Сергей Грачёв: ситуация с эпидемией коронавируса крайне серьёзная

Глава Балаковского района поручил строго следить за соблюдением противоэпидемических​ мер

Сегодня глава БМР встретился со специалистами администрации, руководителями муниципальных организаций и правоохранителями.

- Ситуация с эпидемией коронавируса  крайне серьёзная. Как нам сообщают медики, болезнь чаще всего поражает граждан трудоспособного возраста. Многие балаковцы сами подвергают себя опасности, —​ высказался Грачёв и поделился собственными наблюдениями о том, что большинство посетителей супермаркетов, пользователи общественного транспорта пренебрегают самыми простыми и важными​ правилами безопасности.

Правоохранительные органы продолжают проводить рейды и выявляют лиц, пренебрегающих правилами безопасности. По их словам, прогресс есть: по выходным посетители крупных торговых центров стали чаще пользоваться масками и​ перчатками.​

- К сожалению, того же мы не можем сказать о сетевых магазинах. Посетители​ многих продовольственных сетей не носят СИЗы, а продавцы, охрана и администрация​ магазинов​ продолжают обслуживать покупателей без масок. Абсолютное большинство потребителей надевают маску только когда подходят к кассе, а не при входе в магазин.​ Поймать каждого посетителя за​ руку​ мы не сможем, хочется, чтобы меры безопасности соблюдались. Причём, крайне важно, чтобы и граждане, и сотрудники торговых сетей это понимали, —​ подчеркнул начальник МУ МВД России «Балаковское» Владимир Харольский.

Он также попросил неравнодушных граждан, которые стали свидетелями того, как граждан без масок обслуживают в магазинах, фиксировать такие факты и присылать в электронную приёмную​ https://балаково.64.мвд.рф. И обязательно подавать сигнал, если без масок и перчаток замечены продавцы в магазинах. Полицейские отмечают, что часто встречают водителей и кондукторов без средств индивидуальной защиты.

- Граждане часто жалуются на данный факт. Хотя, большинство из них сами находятся в автобусах и троллейбусах без масок. Давайте будем благоразумными!, —​ призвал глава БМР и поручил руководителю МУП «Балэлектротранс» проследить, чтобы все водители и кондукторы выходили на линию строго в масках.

Также глава Балаковского района поручил разместить в общественном транспорте информационные плакаты о необходимости надевать маски в автобусах и троллейбусах.

Отдельная работа будет проведена с представителями торговли.

- Отдел​ потребительского рынка и предпринимательства я прошу проследить за ситуациями в магазинах, а также, пригласить представителей торговых сетей ко мне на беседу, —​ заключил Грачёв.