Навигация
22
мая 2020

Семейное чтение. Добрые советы для родителей

Уважаемые взрослые, читаете ли вы своим детям? Читаете ли вместе с детьми? Обсуждаете ли с ними прочитанное? – В любом случае, вам пригодятся «Добрые советы для родителей», которые содержатся в информационно-библиографическом пособии «Семейное чтение. Для чего?», подготовленном сотрудниками межпоселенческой центральной библиотеки.

Разделы пособия «10 причин читать», «Как зародить традицию в вашей семье», «Операция «Чтение», «Воспитание чтением: несколько советов» содержат познавательную и конкретную информацию, снабженную яркими иллюстрациями.
Исследователи отмечают, что за последнее десятилетие в России:
- возросло число детей, читающих только по школьной программе;
- все меньше детей и подростков стало проводить свое свободное время за чтением;
- замедляется вхождение ребенка-дошкольника в книжную культуру;
- по мере взросления интерес к чтению у ребенка ослабевает;
- усиливается воздействие массовой культуры на круг чтения детей и подростков (растет популярность детективов, страшилок, книг по мотивам телесериалов);
- большинство детей и подростков относятся к чтению только как к средству развлечения.
Семейное чтение формирует у ребенка правильное отношение к книге и литературе. Если ребенок с малых лет видит читающих родителей, то он будет копировать их модель поведения и в будущем сам пристрастится к литературе. Кроме того, когда ребенок слышит, как читают ему родители, он овладевает навыками правильной речи.
Не думайте, что совместно проведенное время важно только лишь маленьким детям, семейное чтение также необходимо и подросткам. Ведь в мире литературы им многое может быть непонятно, а, следовательно, неинтересно - именно тогда на помощь должны прийти родители. Если мать или отец сядут рядом и предложат своему ребенку прочитать классическое произведения, пытаясь подтолкнуть свое чадо к размышлениям по сюжету, помогут разобраться в сложных характерах героев, то уже в следующий раз подросток, возможно, сам потянется к литературе, зная, что всегда может спросить совета у близких, поговорить о прочитанной книге, узнать родительское отношение к ней.
Семейное чтение важно не только детям, но и взрослым, ведь совместно проведенное время становится тем мостом, который соединяет отцов и детей. В разделах пособия: «Предоставьте свободу выбора», «Слушайте аудиокниги», «Не тратим время зря», «10 способов увлечь чтением» вы найдёте советы, как с помощью совместного чтения способствовать целостному развитию личности вашего ребенка.
Чтение – это, в первую очередь, радость. От любимой книги, от фразы, от стиля, от возможности поделиться удовольствием от прочитанного. Не рассматривайте книгу как повод для воспитания, не превращайте семейное чтение в университет культуры.
Читайте ребенку ежедневно не менее 20 минут! Устройте совместную экскурсию в библиотеку.
Пособие «Семейное чтение. Для чего?» содержит список литературы о чтении детей и подростков.
Познакомиться с пособием можно, пройдя по ссылке
https://ru.calameo.com/read/00362882727cc06adf9d2

МАУК "Межпоселенческая центральная библиотека БМР"

Просмотров: 812

Обратный звонок