Навигация
26
ноября 2021

Сегодня в Поволжском колледже технологий и менеджмента состоялось заседание областного круглого стола

Тема встречи - «Повышение качества подготовки кадров для экономики региона в контексте национального проекта «Образование»
В мероприятии приняли участие представители Министерства образования области, администрации БМР, базовых промышленных предприятий города и директора  средних специальных учебных заведений городов Балаково и Вольска.
Со вступительным словом к собравшимся обратилась заместитель министра образования области, начальник управления развития профессионального образования и организационной работы Людмила Григорьева.
- Такие рабочие круглые столы проходят по всей области. Главная их задача – найти и выстроить взаимопонимание, выявить существующие проблемы и делиться лучшими практиками подготовки кадров. С 2019 года система среднего профессионального образования полностью перезагрузилась благодаря введению новых федеральных стандартов. В рамках федеральных проектов и целевой финансовой поддержки губернатора Саратовской области произошло глобальное обновление оборудования с целью более качественной подготовки будущих специалистов для трудоустройства на наших производственных предприятиях.
Поддержал замминистра Глава БМР Сергей Грачев:
-  В Балаково получение качественного профессионального образования возможно в 3 филиалах учреждений высшего образования (в которых учатся около 3 тысяч студентов) и в 6 учреждениях среднего профессионального образования (с общим количеством обучающихся около 5 тысяч человек), причём 4 учреждения среднего профессионального образования готовят специалистов именно для реального сектора экономики. Наш главный кадровый потенциал – это молодёжь. Но доля молодёжи в районе в возрасте от 17 лет до 29 лет, к сожалению, постепенно снижается и на данный момент она составляет 13% или порядка 26 тысяч человек. Кроме этого, как я говорил ранее, многие выпускники школ  уезжают получать образование следующей ступени за пределы района и области, и, получив образование, не возвращаются. Кроме этого, будущие выпускники школ не рассматривают рабочие профессии в качестве способа обеспечения достойного будущего и достижения высокого социального статуса. Мы проводим постоянную профориентационную работу, направленную на формирование кадрового потенциала. Нам нужны амбициозные, хорошо подготовленные специалисты с отличным уровнем профессиональных знаний.
Глава Балаковского района также выступил с предложением усилить работу по набору молодых кадров на предприятия нашего города.
- Каждое предприятие имеет свои требования к профессионально-личностным качествам, уровню образования молодого специалиста. Поэтому многие наши предприятия с целью подготовки необходимых производству специалистов тесно взаимодействуют с образовательными учреждениями. Так, например, АО «Металлургический завод Балаково» подписано соглашение с Балаковским политехническим техникумом, АО «Балаково-Центролит» и АО «Вагоностроительный завод» заключён договор с Губернаторским автомобильно-электромеханическим техникумом, Балаковской АЭС  совместно с комитетом образования администрации Балаковского муниципального района, Поволжским колледжем технологий и менеджмента, Балаковским инженерно-технологическим институтом реализуется проект «Mission: Talent», предусматривающий раннюю профориентацию школьников с инженерными компетенциями,  подготовку новых кадров и профессиональное развитие сотрудников.       Давайте и в дальнейшем развивать эти направления, чтобы у наших студентов была реальная возможность трудоустройства на промышленные предприятия Балакова.
Данную идею поддержали все собравшиеся. По итогу встречи было предложено также проводить такие встречи на базах средних специальных учебных заведений города с представителями промышленных предприятий с целью направленной комплектации групп студентов, планирующих после обучения трудоустраиваться в родном городе.

Просмотров: 439

Обратный звонок