Навигация
06
октября 2022

Сегодня в Балакове открылась Школа креативных индустрий


Сегодня на базе «Саратовского областного колледжа искусств» состоялась торжественная церемония открытия Школы креативных индустрий. Новое современное пространство в творческой сфере появилось благодаря федеральному проекту «Придумано в России», ставшего частью национального проекта «Культура». В этом году Школы открываются в 32 регионах страны. Примечательно, что для открытия единственной Школы креативных индустрий в Саратовкой области был выбран Балаково.

Здесь молодые люди в возрасте от 12 до 16 лет будут получать передовое креативное образование и реализовывать собственные проекты в области дизайна, анимации, фото- и видео, звукорежиссуре, современной электронной музыке. Образовательная программа рассчитана на 2 года. Выпускники получат не только сертификат установленного образца, но и соберут свое профессиональное творческое портфолио.

На церемонии открытия Школы сегодня присутствовали министр культуры Саратовской области Наталья  Щелканова, председатель комитета по культуре и образованию Саратовской областной Думы Александр Блатман, Глава Балаковского района Сергей Грачев, заместитель главы по социальным вопросам Екатерина Солдатова, председатель Собрания БМР Константин Кузнецов.

Руководитель Школы креативных индустрий Екатерина Даньшина провела для гостей ознакомительную экскурсию по каждому пространству, представляющему свой вид творчества. Первым делом делегация заглянула в студию фото и видео. Здесь педагоги рассказали о процессе обучения детей новым технологиям в фото- и видеопроизводстве, а также работе с профессиональной техникой и специализированными программами. Также вниманию гостей был представлен ряд новой техники, приобретенной специально для использования в процессе обучения.

Во второй локации педагоги презентовали возможности современного оборудования, благодаря которым возможно обучить студийцев всем видам анимации, в том числе 2D, 3D, motion capture и stop motion. Вниманию делегации представили первые результаты труда учеников студии и педагогов – анимационный ролик о Школе креативных индустрий.

Екатерина Даньшина отметила, что в Школе оборудован модуль цифрового производства. В таком производственном цехе установлен современный лазерный гравер. Он позволяет вырезать фигуры из различных материалов, таких как фанера и пенопласт. Кроме того, с его помощью можно наносить гравировки. Здесь же гостям продемонстрировали работу 3D-принтера, который печатал подстаканник для ручек. Также в модуле есть и 3D-сканер.

В студии дизайна детей научат изготавливать любую полиграфическую продукцию, начиная от буклетов, заканчивая плакатами. Помогут им в этом световые планшеты, айпады и другое современное оборудование. Стоит отметить, что все созданные в этой студии проекты можно будет напечатать в цехе производства. Как отметила Екатерина Даньшина, в планах стоит изготовление сувенирной продукции для СК «Турбина».

Особой гордостью Школы являются студии звукорежессуры и современной электронной музыки. Педагог музыкального пространства рассказал о закупленном оборудовании по звукопроизводству, которое предусмотрено для полного цикла работы: от задумки до продажи. А за дверью – студия для качественной записи звука. Здесь ребята уже пробуют играть на новых музыкальных инструментах, тестируют оборудование.

После экскурсии по Школе креативных индустрий участники мероприятия поделились друг с другом впечатлениями.Невозможно не согласиться, что открытие Школы креативных индустрий в Балакове станет знаковым событием в области культуры для всей Саратовской области и настоящим прорывом в будущее. Как отметили участники встречи, Школа станет трамплином для творческой деятельности перспективной молодёжи.

«Я очень сильно впечатлен. Помню, как проект обсуждался, как он получил свой старт. И то, что я сегодня увидел – это грандиозные технологии. И потрясающий результат. Я рад, что наши дети будут получать знания в этой Школе. И вдвойне рад, что она находится в городе Балаково», - обратился к присутствующим Глава БМР Сергей Грачев.

Он также выразил слова благодарности в адрес Губернатора Саратовской области, министерства культуры и всех тех, кто участвовал в реализации проекта.
Просмотров: 695

Обратный звонок