Навигация
27
сентября 2021

Сегодня в администрации БМР состоялось заседание комиссии по реализации демографической политики

Общее число жителей Балаковского района на начало года составляло 204 700 человек. 186 тыс. человек – городские жители. Свыше 55% - это люди трудоспособного возраста, чуть более 28% - лица пенсионного возраста, 18% населения приходится на детей.

В районе снизилось количество смертей от онкологических болезней, реже балаковцы стали умирать от так называемых «внешних причин».  Также члены комиссии говорили о коронавирусной инфекции: по сравнению с прошлым годом люди стали чаще умирать от COVID-19.

Всего за прошедший период года в Балаковском районе умерли 1991 человек. Около 47% смертей наступило из-за заболеваний системы кровообращения, на онкологические болезни приходится 13,4%, 7%  - смерть от COVID-19. Член комиссии, заместитель начальника отдела по обеспечению организации оказания медицинской помощи ГКУ СО «Управление по организации оказания медицинской помощи» Татьяна Шарабанова заверяет, что картина не будет улучшаться до тех пор, пока люди не начнут вакцинироваться и следить за здоровьем.

- Вакцинировались на данный момент только 51 096 человек. А нужно – как минимум, 120 тыс. человек. До тех пор, пока  мы не достигнем этой цифры – мы далеки от решения проблемы, - сказала Шарабанова.

Она также подчеркнула: сейчас силы большинства медиков брошены на борьбу с коронавирусом, а потому гражданам следует тщательнее следить за своим здоровьем: организовать и соблюдать разумный режим труда и отдыха, рационально питаться, отказаться от табака и алкоголя, меньше бывать в людных местах, соблюдать правила гигиены.

Рождаемость в Балаковском районе снизилась. По статистике за 7 месяцев 2021 года, в БМР родилось 747 детей, тогда как за аналогичный период прошлого года население района пополнилось 794 маленькими гражданами.

- Большая часть родившихся малышей в семьях балаковцев – это вторые и третьи дети в семье. Женщин, которые решаются родить первого малыша, к сожалению, становится всё меньше, - пояснила Шарабанова.

Председатель комиссии Екатерина Солдатова предложила участникам мероприятия тщательнее изучить причины, почему граждане не спешат стать родителями. Многие считают, что пугает именно ситуация с пандемией. Также балаковцы опасаются финансовых трудностей, которые могут возникнуть при рождении малыша. Однако, заместитель директора ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Балаковского района» Ольга Хуртина заверила: все меры соцподдержки на территории БМР оказываются в полном объёме.

- Всего мер поддержки родителей - более 20 видов. Самыми популярными остаются такие меры, как ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка (10 191 руб); ежемесячная выплата на ребёнка в возрасте до 3 лет на каждого третьего и последующего ребёнка (10 056 руб); ежемесячная выплата на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет (от 5095,50 руб. до 10 191 руб). Граждане могут обращаться к нам, мы с радостью поможем, - рассказала Хуртина.

О новом методе поддержки молодых родителей рассказала руководитель центра «Семья» Надежда Ермоленко.

- С 1 июля в нашем учреждении действует «Социальный прокат» в рамках реализации национального проекта «Демография». Нами было закуплено порядка 120 единиц таких необходимых вещей как детские ванночки, кроватки, коляски, детские автолюльки и кресла и т.п. У нас есть всё, что необходимо для малышей до 3-х лет. 96 семей уже воспользовались прокатом, если необходима помощь – прошу обращаться в центр «Семья», - высказалась Ермоленко.

По итогу заседания, члены комиссии приняли и утвердили проект решения комиссии  по реализации демографической политики на территории БМР.

 

Просмотров: 432

Обратный звонок