марта 2022

Сегодня состоялся рейд по безопасности на водных объектах

Инспекторы обследовали акватории оросительного канала, пляжа в 1 микрорайоне, больничных прудов
В рейде приняли участие специалисты администрации совместно с инспекторами Балаковского отделения ГИМС МЧС России по Саратовской области, представителями «Гражданского дозора», отдела по делам несовершеннолетних полиции МУ МВД России "Балаковское".
В связи с наступлением каникулярного времени, а также устойчивой теплой погоды основной целью проведения рейда была разъяснительная профилактическая работа с детьми, находящимися на льду на водных объектах города.
Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лед.
Участники рейда акцентировали внимание, что в связи с потеплением, выход на лед на водоемах становится опасным для жизни! Ледяной покров тает и становится непрочным. Скреплённый ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днём быстро нагревается. Такой лёд очень тонкий, непрочный и не выдерживает тяжести человека.
Профилактика проводится постоянно. В зимний период 2021-2022 года в Балаковском муниципальном районе не зарегистрировано ни одного смертельного случая.