Навигация
29
декабря 2021

Сегодня состоялась пресс-конференция главы БМР Сергея Грачёва

Глава района подвел предварительные итоги уходящего года и ответил на вопросы представителей СМИ

Свою пресс-конференцию Сергей Грачёв начал сразу с ответов  на вопросы журналистов.


Уходящий год стал действительно богатым на события. Жители Балакова стали свидетелями множества преобразований: это и начало строительства парка «Центральный», и благоустройство 15 общественных территорий. На территории 4-х школ возведены современные стадионы. Была построена дорога на ул. Бр. Захаровых, отремонтированы дороги и тротуары, в том числе, ведущие к объектам социального значения. Тем не менее, именно тема благоустройства интересовала журналистов, как никакая другая.

Так, насущным остаётся вопрос освещения. В текущем году множество фонарей появилось на благоустроенных общественных территориях, обновлены светильники на ул. Комарова, демонтированные светильники с улиц города были направлены на освещение сельских улиц. Кстати, глава БМР отметил, что работа по замене светильников будет продолжена и в 2022 году.

- Для установки в сельских поселениях закуплено более 400 светильников, большая часть из них установлена. Для освещения городских улиц заложено из бюджета порядка 15 миллионов рублей. Если получится вложить в обновление систем освещения внебюджетные средства – мы обязательно это сделаем.

Помимо этого, в Балакове продолжится работа по благоустройству дорог. Сергей Грачёв подчеркнул, что наряду с центральными улицами, в список проезжих частей, ожидающих ремонта в 2022 году, будут включены часть улиц посёлков Дзержинский и Сазанлей. Будет уделено внимание и внутриквартальным территориям: как в рамках программы по формированию комфортной городской среды, так и при участии в других проектах.

- Я уже провёл переговоры с вице-губернатором Саратовской области Романом Бусаргиным по поводу наших планов на следующий год. К тому же, надеюсь на поддержку наших областных депутатов, - пояснил Грачёв.

В этом году прошла масштабная реконструкция систем водоснабжения в Хлебновке и Наумовке, заменены и капитально отремонтированы водонапорные башни в Маянге и с. Матвеевка Натальинского МО.

Представителей СМИ интересует вопрос, будет ли запущен ещё один маршрут через мост Победы, т.к. одного единственного городу, по мнению граждан, недостаточно. Сергей Грачёв подчеркнул, что схема проезда появится уже в новом году, сейчас маршрут находится на стадии разработки. Планируется, что транспорт будет проезжать через ул. Бр. Захаровых. Пока речь идёт об автобусных маршрутах, но, Грачёв сообщил, что как только в Балаково придут новые троллейбусы, будет решаться вопрос о пуске линии через мост Победы.

Что касается работы маршруток в новогоднюю ночь и на праздники – глава пояснил. Что вопрос на контроле. Ответственными за регулярное курсирование автобусов назначены начальник МУП «Балэлектротранс» Александр Халилов и руководитель МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир Капитанов.

На вопрос журналистов о  том, какое 2021 года событие глава считает самым значимым, Сергей Грачёв ответил, что незначительных преобразований в уходящем году не было.

- Мы оставляем след в истории здесь и сейчас, каждое событие значимое. У нас есть мощные предприятия, которые растут. У нас в городе живёт много молодежи, для которой создаются рабочие места. Город становится чище, лучше, уровень жизни в районе несомненно вырос. Моя главная задача – сохранить этот темп, - подчеркнул Грачёв.

В завершении пресс-конференции глава БМР поблагодарил представителей СМИ за активность и конструктивную критику, а также поздравил всех с наступающим Новым 2022 годом.

Просмотров: 370

Обратный звонок