Навигация
28
декабря 2021

Сегодня прошел профилактический рейд по объектам, реализующим пиротехнические изделия

Цель мероприятия - обеспечение пожарной безопасности в период празднования Нового года и Рождества

В рейде приняли участие сотрудники администрации, отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Балаковскому району Главного управления МЧС России по Саратовской области, полиции.

До продавцов торговых точек были донесены требования пожарной безопасности при хранении и продаже пиротехнических изделий. Также участники рейда проверили условия хранения пиротехники и сертификаты соответствия, подтверждающие качество и безопасность продукции для здоровья и жизни потребителя и  напомнили о запрете продажи пиротехнических изделий несовершеннолетним лицам.

- В главное управление МЧС пришла информация, - обратился к продавцам и.о. начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Балаковскому району Алексей Данилов, - что во время запуска пиротехнической продукции пострадал несовершеннолетний ребенок. Он получил сильные травмы. Поэтому убедительно просим напоминать каждому покупателю о правилах безопасного запуска салютов. И ни в коем случае не продавать опасные пиротехнические изделия несовершеннолетним детям.

В ходе рейда было обследовано три объекта. Во всех соблюдены требования пожарной безопасности – установлена сигнализация, камеры видеонаблюдения и имеются исправные огнетушители. Продавцам оставлены памятки по запуску пиротехники, пожарной безопасности и возможным актам мошенничества с рекомендацией разместить их на видном для покупателей месте.

Главное управление МЧС России по Саратовской области напоминает!

Продажа пиротехнических изделий

Запрещена розничная торговля пиротехническими изделиями бытового назначения на открытом воздухе, вне помещений; разрешена только в магазинах, отделах и секциях магазинов, павильонах и киосках. При этом запрещена реализация пиротехники на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов, в том числе воздушных, железнодорожных и автомобильных, на платформах железнодорожных станций, в уличных переходах и иных подземных сооружениях, а также транспортных средствах общего пользования и на территориях пожароопасных производственных объектов.

Изделия должны продаваться в заводской потребительской упаковке. Расфасовка пиротехнических изделий в торговых залах и на путях эвакуации запрещена. Торговые помещения для реализации пиротехнических изделий бытового назначения оборудуются средствами пожарной сигнализации и первичными средствами пожаротушения.

В магазинах самообслуживания реализация пиротехники производится только в специализированных секциях продавцами-консультантами, непосредственный доступ покупателей к пиротехническим изделиям бытового назначения должен быть исключен. Витрины с образцами изделий в торговых помещениях должны

обеспечивать возможность ознакомления покупателя с надписями на изделиях и исключать любые действия покупателей с изделиями, кроме визуального осмотра.

Стоит запомнить!

Очень опасно носить пиротехнические игрушки в карманах, сжигать их в костре, разбирать изделия и подвергать их механическим воздействиям, работать с пиротехническими изделиями в нетрезвом состоянии. Ни в коем случае не курите, работая с пиротехникой!

Дома храните пиротехнические изделия в недоступном для детей месте, вдали от нагревательных приборов. Не допускайте открытого огня в помещении, где хранятся изделия. Помните, что пиротехнические изделия боятся сырости, и это может отразиться на их работе.

Чтобы с вами не случилось беды, возьмите себе за правило серьёзно и чётко соблюдать инструкции, которыми должны быть снабжены все пиротехнические игрушки. Только тогда общение с пиротехникой доставит вам радость и не принесёт вреда.

Помните, ваша личная безопасность в ваших руках. Соблюдая элементарные правила безопасности, вы с хорошим настроением встретите Новый год и Рождество.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети)

 

Просмотров: 362

Обратный звонок