Навигация
12
января 2022

Сегодня состоялся рейд по безопасности на водных объектах в зимний период

Инспекторы на "воздушной подушке" обследовали акваторию в районе старой пристани
В рейде, основная цель которого является предупреждение происшествий и гибели на водоемах в зимний период, приняли участие специалисты администрации совместно с инспекторами Балаковского отделения ГИМС МЧС России по Саратовской области и сотрудниками Балаковского аварийно-спасательного формирования.

Место рейда было выбрано не случайно. По замерам, произведенным и.о. старшего государственного инспектора инспекторского отделения г. Балаково «Центра ГИМС ГУ МЧС России по Саратовской области» Олега Филатова  толщина льда оказалась порядка 20 сантиметров. Однако, несмотря на то, что такая прочность считается уже безопасной для перемещения человека, именно в данной акватории из-за сильного течения образуется много подмывов ледяного покрова и опасных майн. Рыбак, сошедший с натоптанной тропы, может легко оказаться в ледяной воде.

Сегодня во время рейда инспекторы заметили мужчину, который отошёл в сторону от тропинки и провалился одной ногой в воду. Спасатели помогли ему выбраться из воды и оперативно доставили на берег, оказав по дороге необходимую помощь.

- Сегодня мы стали свидетелями случая, который мог закончиться намного трагичнее, - отметил и.о. государственного инспектора инспекторского отделения г. Балаково «Центра ГИМС ГУ МЧС России по Саратовской области» Олег Филатов. – Рыбак попал в майну. Если человек провалился под лед, каждая секунда пребывания в воде работает против него - пребывание в ледяной воде 10-15 минут опасно для жизни. Учитывая сильное течение, преобладающее в данной акватории, выбраться самостоятельно из воды будет очень сложно.

- На лед надо выходить подготовленным, - поддержал коллегу начальник Балаковского аварийно-спасательного формирования Сергей Чихляев. – Необходимо иметь при себе веревку или зацепы, брать с собой пешню. Сегодня, как мы видим,  подледной рыбалкой занимается около двухсот рыбаков. Однако, если неподготовленный человек принялся бы помогать пострадавшему, он и сам мог провалиться под лед. Рекомендуем не выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения. Более 90% несчастных случаев на воде происходит именно по причине нахождения человека в алкогольном состоянии. Не желательно идти на рыбалку больным. Также необходимо сообщать родственникам, куда именно человек собирается идти рыбачить. Желательно одевать яркую одежду, чтобы если человеку стало плохо, он упал, или провалился в воду – его было легче заметить, особенно в непогоду.

В ходе рейда с рыбаками проводились информационно-разъяснительные беседы по безопасному пребыванию на льду, а также по правилам оказания первой помощи людям, провалившимся под лед. Каждого рыбака инспекторы рейда призывали не рисковать жизнью и быть крайне осторожными, соблюдая все правила техники безопасности нахождения на льду.

Просмотров: 385

Обратный звонок