Навигация
05
августа 2020

«Седина в голову» по-балаковски

Мы живём в удивительном регионе, в удивительной стране, но в суете будничной жизни совсем не замечаем этого. Цикл передач «Седина в голову» канала «Телепутешествие» ориентирован на то, чтобы привлечь россиян к удивительному на Родине, в своём или соседнем регионе.

Завершая цикл из 12-ти передач, съёмочная группа телепрограммы «Седина в голову» посетила Саратовскую область, в том числе Балаковский район.

Активные пенсионеры
Надо сказать, что ведущие передачи Александр и Инга Ачкасовы – молодые, работающие, активные пенсионеры. Вот уже целый сезон они путешествуют по регионам России, рассказывая о достопримечательностях, пробуя на себе даже экстремальные виды отдыха (отсюда, видимо, и название передачи). За время съёмок они побывали в Нижегородской, Тверской, Ярославской областях, республиках Чувашия и Марий Эл, некоторых регионах Сибири – всего и не перечислить, а завершился цикл передач программой о Саратовской области. И каждый уголок России, отмечают супруги Ачкасовы, уникален по-своему.
– Родом мы из Пятигорска, но уже 20 лет живём в Москве, – рассказывает Александр Ачкасов. – В проект попали благодаря активности Инги, которая любит участвовать в кастингах.
– У нас были сомнения, хватит ли времени на съёмки и путешествия, поскольку мы работающие пенсионеры, – признаётся Инга, – но коллеги по работе сказали мне, что от таких предложений не отказываются, а потом проект действительно «затянул» нас. Конечно, снимать передачи об отдыхе и отдыхать – это не одно и то же. Мы очень устаём, но хочется, чтобы это и закончилось, и началось снова.

Мощь и вкус Балаковского района
В Саратове съёмочная группа посетила лимонарий, историческую часть города, ТЮЗ, сероводородный источник в Энгельсском районе. В Балакове путешественники посетили Саратовскую ГЭС. Ведущим было интересно буквально всё: как перекрывали Волгу, на какой глубине находятся турбины, как работают гидроагрегаты, как долго строили ГЭС и многое другое. Вместе со своим продюсером Александром Добиным путешественники получили массу впечатлений, а экскурсия затянулась намного дольше, чем планировали, – так было интересно.
Какая же Волга без ухи! Приготовить уху по-царски, из стерляди, как в давние времена, съёмочная группа приехала в АО «Волга», на предприятие, где занимаются рыбоводством.
Телетуристы побывали на базе отдыха «Эдельвейс» и в вейкпарке на Балаковке. Инга и Александр попробовали свои силы в вейкбординге, показывая, что возраст не помеха экстриму. А ещё своей красотой поразила их плотина на реке Большой Иргиз в районе села Перекопная Лука.

Ради ярких воспоминаний
– Во время наших путешествий мы пришли к выводу: чем больше мы встречаем увлечённых своим делом, влюблённых в свой город людей, тем больше впечатлений у нас остаётся о регионе, – говорит Инга Ачкасова. – Воспоминания о городе всегда связаны с уникальными людьми, которые здесь живут.
– Благодаря нашим передачам люди по-другому смотрят на свою страну, – считает Александр Ачкасов. – Планируют отпуск не за границей, а говорят, что надо ехать в Тверь, в Ярославль, в Тобольск…
– Цель наших телепутешествий по России – напомнить людям, что нужно копить не деньги и драгоценности, а положительные эмоции и яркие воспоминания, – говорит продюсер Александр Добин. – Если бы мы не посетили Балаково, наша передача о Саратовской области была бы неполной. Балаковский район – это замечательный восклицательный знак в финале нашей программы о Саратовской области и сезона в целом!

«Балаковские вести» 

Просмотров: 1117

Обратный звонок