Навигация
15
мая 2020

Саратовская ГЭС установила рекорд апрельской выработки электроэнергии

Выработка электроэнергии за апрель 2020 года на Саратовской ГЭС (ПАО «РусГидро») стала самой большой за все 52 года эксплуатации станции – 744,9 млн кВт.ч электроэнергии.

До нынешнего года рекорд апреля был в 1990 году – 713,8 млн кВт.ч. Стоит отметить, что по итогам первого квартала 2020 года производство электроэнергии на Саратовской ГЭС стало также самым результативным за всю историю гидростанции – 1 712,6 млн кВт.ч.

Максимуму производства в апреле способствовали раннее начало половодья и благоприятная гидрологическая обстановка. Специалистам ГЭС удалось обеспечить наиболее оптимальный пропуск паводковых вод через Саратовский гидроузел, скорректировав проведение ремонтной кампании на предприятии. Существенный вклад внесло грамотное планирование водноэнергетического режима ГЭС и оперативное взаимодействие по ее загрузке между гидроэнергетиками и специалистами АО «Системный оператор Единой энергетической системы».

Мощность Саратовской ГЭС выдается в энергосистему Центра и Поволжья через ОРУ 500/220 по двум воздушным линиям электропередачи напряжением 500 кВ и по шести напряжением 220 кВ, обеспечивая тем самым надежную работу единой энергетической системы страны.

В период сложной эпидемиологической ситуации на Саратовской ГЭС был реализован комплекс мер для защиты здоровья работников и недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Был создан оперативный штаб, внесены изменения в организацию рабочего процесса на ГЭС: сведены к минимуму контакты персонала смежных рабочих смен, большая часть работников электростанции, не связанных непосредственно с производственным циклом, работают в удаленном режиме. Оперативный персонал, который обеспечивает непрерывное производство электроэнергии, продолжает работу в штатном режиме. Предприняты усиленные меры по защите их здоровья: обеспечение средствами защиты от инфекции, дополнительная дезинфекция помещений. В настоящее время заболевших коронавирусом работников на предприятии нет. Принятый комплекс мер позволил обеспечить бесперебойную работу Саратовской ГЭС, при этом сведя к минимуму риски для здоровья персонала.

Выработка электроэнергии на ГЭС зависит от многих факторов, в том числе и от водности, запасов воды в водохранилище, диспетчерского графика сработки/наполнения водохранилища. Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, АО «Системный оператор Единой энергетической системы», органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.

Филиал ПАО «РусГидро» – «Саратовская ГЭС»


Просмотров: 1079

Обратный звонок