Навигация
25
сентября 2019

Саратовская ГЭС провела 13-ю акцию «оБЕРЕГАй»

По инициативе Саратовской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») состоялась 13-я по счету ежегодная благотворительная экологическая акция «оБЕРЕГАй».

Она прошла на территории Детского парка в жилгородке. Более 300 участников привели в порядок территорию парка после проведенного здесь 2-го этапа реконструкции.

Заместитель главного инженера Саратовской ГЭС Антон Артемов отметил, что формат экологической акции в нынешнем году немного изменился: «Это традиционная акция РусГидро по очистке от мусора прибрежной территории. Наш город называют Волжской Венецией, из любой точки Балакова за 10-15 минут можно дойти до одного из множества водоемов. И поэтому весь город смело можно отнести к прибрежной территории. В нынешнем году мы решили помочь родному городу привести в порядок Детский парк после проведенных работ по реконструкции. После завершения акции установили таблички с надписью: «Берегите парк! Здесь работали дети!». Надеемся, что труд участников акции не будет напрасным, и балаковцы последуют этому призыву».

Активную помощь в организации акции оказали муниципальное предприятие «Комбинат благоустройства», Балаковский хлебокомбинат, Губернаторский автомобильный электромеханический техникум, а также пресс-партнеры – газета «Балаковские вести» и информационный сайт города Балаково «GO 64». Школьники, студенты колледжей и вузов, члены «Молодой гвардии», детских клубов, педагоги, а также ветераны округа № 4 собрали растительный и бытовой мусор, произвели покраску бордюров.

Переходящий кубок акции «оБЕРЕГАй» было решено вручить самой юной команде – ребятам из детского клуба «Чайка» центра «Ровесник». Особо отметили команду из Поволжского колледжа Технологий и менеджмента, полностью состоящую из педагогов. По традиции поощрили самых юных и самых опытных участников. Призы получили 6-летний Егор Чернат, 4-летний Илья Рыжов, а также самый маленький участник – Тимофей Рябухин, которому еще не исполнилось 3 лет. Впервые в экологической акции приняли участие ветераны – жители округа № 4. В их числе – известные активисты города, члены Общественной палаты Балакова, а также участники строительства Саратовской ГЭС. Они наравне с молодежью участвовали в благоустройстве парковой территории. 80-летнему Валерию Николаевичу Наумову, самому опытному члену команды ветеранов, также был вручен поощрительный приз.

Продолжением эко-акции станет конкурс лучших фотографий. Снимки, сделанные во время проведения акции, с хештегом #oberegai участникам нужно опубликовать в Instagram, Facebook, ВКонтакте. Также можно их выслать на эл. адрес oberegai@rushydro.ru для размещения на сайте акции http://oberegai.rushydro.ru/. Кураторы проекта отслеживают опубликованные в социальных сетях фотографии с хештегом акции, лучшие из них после завершения сезона акции будут выложены на сайте в раздел «Фотоконкурс оБЕРЕГАй». После окончания всех акций (в октябре - ноябре) на сайте акции будет организовано голосование, и за победу в номинациях «Лучшая команда», «Самый красивый уголок природы», «Selfie-оБЕРЕГАй» авторы снимков получат призы от компании «РусГидро».

«оБЕРЕГАй» ежегодная федеральная акция, которая стартовала в 2005 году. Акция направлена на очистку прилегающих территорий рек и водоёмов от бытового мусора, благоустройство пляжей и набережных, в том числе посадку цветов и деревьев при участии корпоративных волонтёров РусГидро, представителей муниципальных образований, СМИ, активистов общественных организаций, воспитанников детских домов, школьников, студентов вузов и средних учебных заведений, экологически ориентированных детских организаций. За период проведения акции силами 40 000 участников вывезено более 2 000 тонн мусора. Подробная информация и условия участия – на специальном сайте проекта по адресу http://oberegai.rushydro.ru/

В Балакове акция проходит ежегодно с 2007 года, с тех пор она стала одним из самых популярных молодежных эко-праздников. Общая информация о проведении «оБЕРЕГАй» в разных регионах - на сайте http://oberegai.rushydro.ru/.


Саратовская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») 

Просмотров: 1147

Обратный звонок