Навигация
17
апреля 2020

Саратовская ГЭС проходит пик половодья

На Саратовской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») наблюдается пик половодья. В соответствии с режимами, установленными Росводресурсами, расходы воды через гидросооружения составляют 23,5 тысячи кубометров в секунду. Уровень воды ниже плотины ГЭС поднялся до отметки 20 м. Для безопасного пропуска «большой воды» задействованы водосбросы.
«Нынешняя паводковая ситуация развивается на 3-4 недели раньше обычного. Для сравнения: в прошлые годы пик половодья наблюдался, как правило, в майские праздники, - сообщает главный инженер Александр Анатольевич Савкин. – С 18 апреля начнется плавное снижение приточности воды в Саратовское водохранилище. При установленных режимах максимальный уровень воды в нижнем бьефе не поднимется выше отметки 20,2 м. Закрытие водосбросов на станции ожидается ориентировочно во второй декаде мая. Надо иметь в виду, что эти прогнозы приблизительные. С изменением погодных условий, гидрологической ситуации Росводресурсы скорректируют и работу гидростанций».
Повышенный пропуск воды в низовье Волги необходим для Волго-Ахтубинской поймы, где, в том числе, проходит нерест рыбы, включая осетровых. Количество пропускаемой воды каждый год отличается, поскольку зависит от природного фактора. Особенностью Саратовского водохранилища является отсутствие аккумулирующей емкости, а потому приток в водохранилище от вышестоящей Жигулевской ГЭС, где также наблюдается пик половодья, транзитом проходит через Саратовский гидроузел.
Подробности о развитии половодья в районе Саратовского гидроузла можно узнать из медиа-проекта «Большая вода». Это совместный проект Саратовской ГЭС и редакции информационного сайта Go64, в котором действует постоянно обновляемая инфографика с изменениями уровня воды со стороны нижнего бьефа у плотины ГЭС, подобраны видео «Как это работает», в новостной рубрике и рубрике «Прогнозы и факты» отражена как общая информация, так и сведения, которые не вошли в официальную новостную ленту Саратовской ГЭС. Кроме того, с помощью проекта можно посетить с экскурсией Саратовскую ГЭС: тот, кто ответит на все вопросы теста «Что вы знаете о половодье», войдет в список экскурсантов на режимный энергообъект в период акции «День открытых дверей».
Половодье – один из самых ответственных и напряженных периодов в работе ГЭС. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения, оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность гидротехнических сооружений и надежную работу оборудования. С учетом сложной эпидемиологической ситуации на ГЭС предприняты усиленные меры по защите здоровья оперативного персонала: сведены к минимуму контакты персонала смежных рабочих смен, проводится дополнительная дезинфекция помещений. Оптимизированы графики работы персонала с целью исключения пересечения и скопления работников при входе и выходе на энергообъекты. Заболевших коронавирусной инфекцией на ГЭС не выявлено.
Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы). Оно устанавливает режим наполнения и сработки водохранилищ с учетом предложений МЧС РФ, Минсельхоза, Россельхознадзора, Росморречфлота, АО «Системный оператор Единой энергетической системы», органов исполнительной власти субъектов Федерации с учетом интересов всех водопользователей и задач, стоящих перед этими ведомствами.
Информация о гидрологической обстановке ГЭС Волжско-Камского каскада, входящих в состав РусГидро, представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики по адресу http://www.rushydro.ru/hydrology/informer/
О том, как производится регулирование работы водохранилищ на примере Волжско-Камского каскада, рассказывается в видеоролике, размещенном по адресу http://www.rushydro.ru/press/polovode/video-vkk/.
Саратовская ГЭС напоминает: приближаться к плотине опасно, особенно - в период повышенных сбросов воды! В соответствии с действующим законодательством маломерным судам запрещено приближаться к плотине на расстояние менее 1 км. В пределах этих границ запрещены определенные виды деятельности – в т.ч. охота и все виды рыболовства. На берегу со стороны как верхнего, так и нижнего бьефов эти границы обозначены с помощью специальных аншлагов. Контроль за соблюдением законодательства на водном объекте ведут уполномоченные правоохранительные органы. Саратовская ГЭС оказывает им полное содействие в установлении фактов нарушения запретной зоны, а также проводит постоянную разъяснительную и профилактическую работу с помощью социальных сетей, СМИ и общественных организаций. Тот, кто игнорирует установленные законом нормы, не только несет административную ответственность, но и рискует своей жизнью и здоровьем.
Просмотров: 1894

Обратный звонок