сентября 2019

Санитарно-противоэпидемическая комиссия при администрации БМР обращает внимание на усиление мер против мышиной лихорадки

Сегодня под председательством заместителя главы администрации БМР по социальным вопросам Татьяны Калининой состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, на которой присутствовали руководители медицинских организаций, подразделений администрации Балаковского муниципального района и представители других заинтересованных ведомств.
Одной из тем на повестке дня стало усиление мероприятий по профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) на территории Балаковского муниципального района. Данная проблема не теряет своей актуальности с весны этого года и находится на особом контроле правительства Саратовской области. Наш регион является активным природным очагом геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Причем районы, где были зарегистрированы заболевания, различаются по степени активности природных очагов ГЛПС. Так, к высокоактивным зонам относятся территории Саратовского, Базарно-Карабулакского, Лысогорского, Аткарского, Татищевского, Калининского районов области и зеленые зоны города Саратова – природный парк Кумысная поляна, к зонам со средней активностью — Хвалынский, Новобурасский, Вольский, Петровский, Балтайский, Красноармейский, Балаковский, Воскресенский районы.
За истекший период 2019 года на территории Балаковского района зарегистрировано 12 подтвержденных случаев геморрагической лихорадки с почечным синдромом.
ГЛПС представляет собой острое природно-очаговое заболевание, характеризующееся лихорадкой, геморрагическим синдромом (кровоизлияниями, кровотечениями), выраженным поражением почек. Источником инфекции для человека являются дикие мышевидные грызуны, из них основной распространитель заболевания — рыжая полевка. Вирус выделяется во внешнюю среду с мочой, испражнениями и слюной грызунов.
Основной путь заражения людей - воздушно-пылевой (до 85%) - происходит во время уборки подвалов, погребов, садовых домиков, при сборе хвороста, валежника, т.е. при вдыхании инфицированной вирусами ГЛПС пыли. Также может произойти заражение при употреблении инфицированной воды, пищевых продуктов или контактно-бытовым путем (через инфицированные предметы, грязные руки или ссадины на коже).
Конец лета и начало осени – время сбора урожая как в предприятиях агропромышленного комплекса области, так и на личных приусадебных, садово-дачных участках. Все эти работы сопровождаются выделением пыли, которая может быть смешана с вирусом. Кроме того, чем больше будет понижаться температура воздуха, тем активнее будет протекать миграция грызунов в жилые, хозяйственные и производственные постройки, особенно в склады и зернохранилища.
В целях предотвращения заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом рекомендуется:
- своевременно проводить мероприятия, направленные на борьбу с грызунами, обеспечить грызунонепроницаемость хозяйственных построек и жилых помещений;
- тщательно мыть руки перед едой и пищевые продукты (овощи, фрукты), если они хранились в погребах, где не исключено присутствие грызунов;
- использовать средства индивидуальной защиты при проведении сельскохозяйственных мероприятий, при которых возможен аэрогенный путь заражения;
- проводить влажную уборку в помещениях, где есть признаки жизнедеятельности грызунов, с использованием ватно-марлевой повязки, резиновых перчаток.
Помните, при появлении признаков заболевания необходимо сразу же обратиться к врачу. Нельзя осуществлять самолечение, так как заболевание приводит к серьезным осложнениям в виде развития хронических заболеваний почек, массивных кровотечений, пневмонии, менингоэнцефалита и многих других.

Пресс-служба администрации БМР (по информации Северного ТО УРПН по Саратовской области)