Навигация
12
октября 2021

С завтрашнего дня балаковские школьники возвращаются за парты

Соответствующее решение приняли члены санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации БМР

Сегодня очередное заседание прошло в администрации Балаковского муниципального района. Как констатировали медики, случаев ОРВИ зафиксировано 2591 за неделю. На прошлой неделе показатель был более высоким — 2832. Из вновь заболевших 772 случая у детей. Самые лучшие показатели зафиксированы, как раз, среди детей школьного возраста.

- Обращаемость среди детей школьного возраста спала с 521 за неделю (количество обращений до ограничительных мер) до 198 обращений. Случаи заболеваний среди педагогов также снизились, за счёт того, что педагоги не контактировали с детьми, — констатировала член комиссии, заместитель начальника отдела по обеспечению организации оказания медицинской помощи ГКУ СО «Управление по организации оказания медицинской помощи» Татьяна Шарабанова.

Она подчеркнула: возврат образовательного процесса в очный режим никак не отменяет строжайшего соблюдения всех мер профилактики. С этим согласились все члены специальной комиссии и проголосовали за возврат занятий в стенах школ. Председатель комиссии, заместитель главы Балаковского муниципального района по социальным вопросам Екатерина Солдатова поручила сотрудникам комитета образования администрации БМР усилить контроль за соблюдением всех необходимых санитарных норм в образовательных учреждениях. В первую очередь — это утренний фильтр. Дети с признаками ОРВИ будут немедленно отправляться домой. Обязательно каждый ребёнок будет проходить термометрию. При необходимости, классы будут закрываться точечно. Если хотя бы у одного ученика будет выявлен коронавирус — немедленно от очного процесса обучения будет отстранён весь класс. Занятия в учреждениях дополнительного образования, кружках и секциях также возобновляются.

Также, член комиссии, главный специалист отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области Ирина Стрекнёва напомнила: лучшим способом предотвратить тяжёлое течение болезни является вакцинация. Тем более, что сейчас вышло Постановление Правительства Саратовской области от 8.10.2021 г., которое обязывает определённые категории граждан пройти вакцинацию.

- Мы будем проводить еженедельный мониторинг среди упомянутых в документе категорий граждан. Ситуацию надо исправлять, — высказалась Стрекнёва и особо отметила, что чаще и тяжелее всего сегодня болеют именно лица трудоспособного возраста.

Просмотров: 852

Обратный звонок