Навигация
22
сентября 2020

С 1 октября в России вводится обязательная маркировка парфюмерной продукции и фототоваров

С 1 октября в РФ вводится обязательная маркировка духов и туалетной воды , а также фотокамер (кроме кинокамер), фотовспышек и ламп-вспышек , что позволит сократить незаконный оборот таких товаров и защитить внутренний рынок от некачественной продукции.
Отмечается, что маркировка может осуществляться как до ввоза товаров и их помещения под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или реимпорта, так и на территории РФ при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного склада. Информация о кодах идентификации должна указываться в декларации на товары в графе 31 под номером 13 . Неуказание в данной графе необходимых сведений будет являться основанием для отказа таможенными органами в регистрации декларации.

Таким образом, с 1 октября ввоз и оборот в России парфюмерной продукции и фототоваров без двухмерного штрихового кода Data Matrix (за исключением отдельных случаев) на упаковке или этикетке не допускается.

Вместе с тем сообщается, что если по состоянию на 1 октября у участника внешнеэкономической деятельности имеются нереализованные фототовары, произведенные или ввезенные в Россию до 1 октября текущего года, то маркировать их необходимо до 1 декабря 2020 года. Нереализованную парфюмерную продукцию, ввезенную или произведенную в России до 1 октября, участники оборота могут реализовать без маркировки до 30 сентября 2021 года включительно.


ГАРАНТ.РУ
Просмотров: 441

Обратный звонок