Навигация
27
октября 2020

С 1 ноября изменяется стоимость банных услуг для отдельных категорий граждан

С 1 ноября 2020 года в банных комплексах МУП «Гигиена» увеличивается с 70 рублей до 100 рублей стоимость помывки для льготных категорий граждан, которая не повышалась с 2014 года. Увеличение не превышает уровень инфляции за прошедший период, установленный Росстатом РФ.

Стоимость помывки в общем отделении в сумме 225 рублей и стоимость помывки в душе в сумме 100 рублей остаются без изменений.

Мониторинг цен на банные услуги в Саратовской области позволяет утверждать, что стоимость помывки в муниципальных банях Балаково не превышает стоимости услуг в муниципальных банях городов Саратов и Энгельс. Так в МУП «Банно-прачечное хозяйство» г. Саратов стоимость 1,5 часов помывки в будние и льготные дни до 16 часов в общем отделении банного комплекса составляет 220 рублей, в выходные и праздничные - 270 рублей, 2-х часов помывки в будние дни после 16 часов - 300 рублей, в выходные и праздничные дни - 350 рублей; льготная цена помывки – 154 рубля. В Энгельсском МУП «Банно-прачечный комплекс №1» стоимость 1 часа помывки в будние дни в отделении общего пользования составляет 300 рублей, в выходные и праздничные - 350 рублей, для льготных категорий граждан – 100 рублей при помывке один раз в неделю без парилки. Стоимость помывки в душе в обоих предприятиях стоит 130 рублей.

Необходимо отметить, что повышение стоимости тарифа с 01.11.2020 года не покрывает себестоимости затрат на оказание услуг, которая составляет 218,18 рублей. Несмотря на то, что предприятию из городского бюджета выделяются субсидии на заработную плату работникам, оплату тепло- и энергорурсов, проведение ремонтных работ в комплексах, связанные с возмещением выпадающих доходов от предоставления услуг льготным категориям граждан, они лишь частично позволяют покрыть фактически понесенные затраты. По этой причине повышение тарифа – мера вынужденная, которая позволит предприятию увеличить доходы и по итогам года, прогнозно, выйти на «нулевую» рентабельность.

Полученные дополнительные доходы в 2020 году планируется направить на приобретение в баню №2 шкафов для раздевания в мужскую и женскую раздевалки, лавки. На 2021 год запланирован ремонт кровель и фасадов зданий. Проведение ремонтных работ является обязательным и необходимым, поскольку позволяет обеспечить приведение муниципальных бань к нормативным значениям санитарно-технического состояния.

В настоящее время МУП «Гигиена» при работе банных комплексов в полной мере осуществляет комплекс мер, направленный на нераспространение коронавирусной инфекции. Работа организована в соответствии с Рекомендациями Роспотребнадзора MP 3.1/2.1.0181-20, исключительно по предварительной записи граждан, в перерывах между сеансами производится дезинфекция помещений.

Отдел экономического анализа и прогнозирования администрации Балаковского муниципального района

 

Просмотров: 541

Обратный звонок