Навигация
18
января 2022

Руководителям предприятий, на которых зафиксирована низкая оплата труда, поставлена задача поднять ее в ближайшее время

В адмнистрации БМР прошло заседание по легализации заработной платы

Сегодня состоялось первое в новом году заседание межведомственной комиссии по легализации «теневой» заработной платы и снижению неформальной занятости. Мероприятие прошло под председательством заместителя главы администрации БМР по экономическому развитию и управлению муниципальной собственностью Александра Балукова.

В заседании приняли участие все члены комиссии: представители сектора прогнозирования социально-экономического развития,  сектора по трудовым вопросам, отдела экономического анализа и прогнозирования,  комитета финансов,  отдела потребительского рынка, отдела по координации работы учреждений социальной сферы, а также Центра занятости населения и Налоговой службы.

В ходе мероприятия члены комиссии провели разъяснительную работу с руководителями предприятий и индивидуальными предпринимателями, у которых зафиксирован низкий уровень оплаты труда работников. Также на заседании обсуждались прогнозные планы по повышению оплаты труда специалистов данных организаций и рассматривались способы реализации поставленной задачи.

Так, проведена беседа с руководителем предприятия, осуществляющего оптовую продажу запасных частей. Средняя заработная плата сотрудников здесь ниже 20 000 рублей. Представитель фирмы пояснил, что в январе уже произошел небольшой рост оплаты труда.

Александр Балуков отметил, что Правительством области поставлена задача ежеквартально проводить работу с руководителями предприятий, на которых оплата труда работников не достигает 20 000 рублей. «Необходимо принять меры по повышению заработной платы. В марте должен быть результат. Если ко второму кварталу цифра не достигнет 20 000 рублей, мы снова пригласим Вас сюда», - обратился Александр Балуков к руководителю организации.

В фирме, осуществляющей оптовую торговлю и грузоперевозки, так же низко оплачивают труд работников. К слову сказать, здесь трудится почти 200 человек. Руководителю обозначена задача повысить уровень заработной платы к концу первого квартала не менее, чем до 20 000 рублей. В свою очередь руководитель организации пояснила, что в январе оплата труда выросла на 9%. Вопрос дальнейшего роста доходов специалистов будет прорабатываться.

Руководитель организации по производству бетона уже присутствовал на заседании комиссии ранее. Сегодня он отчитался, что в начале года поднял оплату труда работников. А весной планируется второй этап повышения зарплат.

Сегодня заседание комиссии посетили руководители 7 хозяйствующих субъектов.

Отметим, межведомственная комиссия по легализации «теневой» заработной платы и снижению неформальной занятости ведет работу на постоянной основе, заседания будут проводиться в течение всего года.
Просмотров: 337

Обратный звонок