Навигация
27
ноября 2020

Росреестр информирует

Автомобильные дороги, охранные зоны памятников и метеостанций – сведения внесены в ЕГРН в кратчайшие сроки

На днях Управлением Росреестра по Саратовской области был зарегистрирован переход права собственности на несколько участков автомобильной дороги «Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград» в районе города Балаково и на автоподъезд к нему, а также автоподъезд к Балакову со стороны Вольска от автомобильной дороги «Сызрань-Саратов-Волгоград» от субъекта РФ к Российской Федерации. Одновременно был зарегистрирован переход права к Российской Федерации в отношении 12 земельных участков, на которых расположены перечисленные объекты.

Необходимо отметить, что саратовский Росреестр всегда осуществляет учётно-регистрационные действия в отношении всех социально-значимых объектов в кратчайшие сроки. Так, например, в последних числах октября в ЕГРН оперативно были внесены сведения об охранных зонах таких объектов культурного наследия регионального и местного значения, как: «Здание типографии Шельгорна» (1909-1910 гг.) и «Жилые дома В.И. Маковского (2 здания)» (1890-е гг.). Оба этих объекта расположены в городе Саратове.

О значимости установленных и зарегистрированных охранных зон памятников культурного наследия мы писали неоднократно, тем не менее, напомним еще раз: в радиусе примерно 100 метров от памятника запрещается возводить объекты капитального строительства, а также увеличивать высоту, количество этажей и площадь существующих зданий (за исключением строительства и реконструкции линейных объектов). Эти меры направлены на сохранение облика памятников культуры и композиционно-видовых связей (панорамы).

В эти же сроки в ЕГРН внесены сведения об охранной зоне метеостанции Карабулак в поселке Свободном.

Просмотров: 317

Обратный звонок