Навигация
04
сентября 2019

Роботы в саду

Каких только кружков не было в нашем детстве, но такого, какой есть в детском садике №70 «Теремок», не было точно. С сентября здесь будут проходить занятия в рамках кружка робототехники.
Ведёт этот кружок руководитель балаковского клуба робототехники «Роботрек» Виктор Лагно. Идея руководства детского сада проводить для детей столь познавательные занятия пришлась ему по душе.
– Роботы интересны всем: и детям, и взрослым, – говорит Виктор Лагно. – А для детсадовцев эти занятия интересны тем более, это что-то новое для них.
На первом занятии Виктор Лагно рассказал дошколятам, что из себя представляет робототехника вообще. На вопрос «А есть ли у вас дома роботы?» ребята отрицательно покачали головами. Однако Виктор убедил каждого, что роботы есть в любом доме. Пылесос, стиральная машина, даже электрочайник – это роботы. Назначение их самое разное – гладить, стирать, подметать, готовить. Сегодня роботы используются в самых разных сферах: космос, быт, военная промышленность, медицина. Вряд ли сейчас вообще есть сфера деятельности человека, в которой не использовались бы роботы.
После теоретической части Виктор с ребятами приступили к практике. Руководитель кружка раздал ребятам наборы с деталями и предложил им собрать элементарные конструкции.
– Занятия построены по принципу «от простого к сложному», – говорит Виктор. – Сначала ребёнок знакомится с самими принципами робототехники, учится понимать, что такое конструировать, программировать, управлять. С каждым занятием они будут усваивать всё новые и новые вещи, уже более сложные. Это позволяет малышам развивать моторику, думать, создавать своими руками. В будущем это наверняка им пригодится.
Планируется, что занятия будут проводиться в детском саду №70 два раза в неделю.

"Балаковские вести"
Просмотров: 1279

Обратный звонок