декабря 2022

Реализация инициативных проектов. Балаковский район является одним из наиболее активных участников программы

В ходе выступления на депутатских слушаниях министр по делам территориальных образований Саратовской области Сергей Зюзин отметил, что Президент России Владимир Путин на заседании Совета по развитию местного самоуправления поручил создать законодательную базу механизма инициативного бюджетирования, в разработке которой активное участие принимали представители Саратовской области.

- Губернатор области Роман Бусаргин неоднократно обращал внимание глав муниципалитетов на важности применения механизма инициативного бюджетирования при решении вопросов местного значения. Объем финансирования инициативных проектов за счет субсидий, выделенных из регионального бюджета, каждый год существенно увеличивается. По инициативе Романа Викторовича только в этом году объем финансирования программы был увеличен на 20 миллионов рублей. В прошлом году увеличен максимальный размер субсидий для сельских поселений с 1 млн. до 1,5 млн. рублей, - отметил в своем выступлении Сергей Зюзин.

Отдельно Сергей Зюзин выделил наиболее активных участников программы поддержки местных инициатив. В этом году это - поселения Александрово-Гайского, Балаковского, Краснопартизанского, Федоровского, Балтайского, Воскресенского, Ершовского, Красноармейского, Марксовского, Новобурасского, Новоузенского, Пугачевского, Татищевского районов.

С 2017 года в муниципальных образованиях реализовано 638 инициативных проектов, в том числе 262 по водоснабжению – это наиболее востребованное и популярное среди жителей направление.

- Я бы хотел привести для примера самый крупный и самый небольшой по стоимости проекты за эти 6 лет.  Самым большим стал проект города Балаково в 2018 году – «Благоустройство территории общего пользования – бульвара за кинотеатром «Россия».

В абсолютных величинах наибольший вклад местных бюджетов –     в проекте г.Балаково, 2018 год, по благоустройству бульвара за кинотеатром «Россия», вклад местного бюджета – 3 млн рублей, - рассказал региональный министр по делам территориальных образований.

В абсолютных величинах лидеры по финансированию в Саратовской области следующие муниципальные образования:

1 место - у города Балаково, в 2022 году в проект «Устройство спортивной площадки с установкой профессионального спортивного оборудования в сквере в районе спортивной школы "Олимпик"» было привлечено более 2,3 млн руб. средств юридических лиц только в качестве финансового вклада, не считая «неденежного»;

2 место - у Хоперского МО Балашовского района (1,7 млн руб. вклада юрлиц);

3 место - Балаковский район, Натальинское МО, проект «Создание и обустройство спортивных и игровых площадок на территории п.Головановский», где вклад бизнеса составил 1,4 млн руб. (41%).

В депутатских слушаниях приняли участие депутаты областной Думы, члены регионального Правительства, Общественной палаты, представители органов местного самоуправления, прокуратуры области, научного сообщества, Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области».