апреля 2020

Разъяснение администрации БМР по формированию стоимости продуктовых наборов

Организация предоставления питания социально незащищенным категориям обучаюжщихся в период получения ими образования (дни обучения) осуществляется в соответствии со статьей 12 Закона Саратовской области от 28 ноября 2013 года №215-ЗСО «Об образовании в Саратовской области».
До января 2020 года школьники Балаковского муниципального района получали питание из расчета 10 рублей из областного бюджета и 6 рублей из местного бюджета. Однако 30 января 2020 года были внесены изменения в Закон Саратовской области от 28 ноября 2013 года №215-ЗСО «Об образовании в Саратовской области», согласно которому питание теперь должно осуществляется из расчета 20 рублей из областного бюджета, 6 рублей из местного бюджета (закон распространяется с 01.01.2020).
С 30 января, с началом карантина, был приостановлен учебный процесс, поэтому и отсутствовало законное основание для расходования средств на питание школьников. Однако за счет полученной экономии за январь муниципалитет решил возместить данную сумму детям в рамках организации питания. При подсчете возмещение средств за январь месяц текущего года на питание составило 174 рубля на человека.
В соответствии приказом министерства образования Саратовской области от 03.04.2020 г. № 396 с 6 апреля школы Балаковского муниципального района вышли на дистанционное обучение. По планам оно продлится до 30 апреля в соответствии с Указом Президента РФ. За этот период льготным категориям обучающимся положено питание уже с расчетом 20 рублей из областного бюджета, 6 рублей из местного бюджета. Таким образом, при подсчете складывается 26 рублей на одного ребенка.
Сейчас производится выдача продуктового набора, купленного на экономию за январь, в апреле планируется раздача пайков за февраль, март, апрель из расчета 26 рублей на ребенка за учебные дни.