Навигация
18
сентября 2019

Растет число семей, получающих ежемесячную выплату из материнского капитала

Растет число семей, желающих получать ежемесячную выплату из средств материнского семейного капитала связи с рождением второго ребенка. 

На сегодняшний день 116 жителей Балаковского района уже получают такую выплату. Общая сумма выплат текущего года составила почти 6 млн. рублей.

Размер ежемесячной выплаты равен прожиточному минимуму ребенка за 2 квартал 2018 года – в нашем регионе – 9022 рубля.

Управление ПФР Балаковского района напоминает: ежемесячная выплата полагается только тем семьям, в которых второй ребенок родился или усыновлен, начиная с 1 января 2018 года. Право на ежемесячную выплату определяется, исходя из общей суммы доходов семьи за последние 12 календарных месяцев.

Ежемесячная выплата назначается, если доход на одного члена семьи не превышает 14031руб.

Выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление о назначении выплаты. Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет.

Использование материнского капитала на ежемесячную выплату – это третье по популярности направление. Большинство семей распорядилось средствами маткапитала на улучшение жилищных условий – 628 семей. На втором месте по популярности – направление средств на образование детей – 98 семьй. Материнский капитал можно также направить на накопительную пенсию мамы, воспользоватся материнским капиталом для приобретения товаров и услуг для адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Подать заявление на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала можно в управлении Пенсионного фонда России, а также в МФЦ или через личный кабинет на сайте ПФР. Семьи, которые уже получили право на материнский (семейный) капитал, но пока не оформили государственный сертификат, могут сделать это одновременно с подачей заявления о назначении ежемесячной выплаты.

Если обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты в первые шесть месяцев со дня рождения ребенка, то выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть денежные средства будут выплачены и за месяцы до обращения. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

 

Управление ПФР в Балаковском районе (межрайонное) находится по адресу:

г.Балаково, ул. Ак. Жук, 12А.   

Время работы:

понедельник- четверг с 08-00 до 17-00, перерыв с 12-00 до 12-48 ,

пятница с 08-00 до 16-00, перерыв с 12-00 до 12-48

Тел. 46-10-18, 22-07-62 – отдел социальных выплат

Просмотров: 864

Обратный звонок