Навигация
24
июля 2020

Работодатель должен информировать службы занятости населения о вакансиях

Сложности, которые возникли у работодателей, особенно в период введенных ограничений, связанных с предотвращением распространения коронавирусной инфекции, многих вынудили предпринимать неприятные для работников меры, начиная от ликвидации организации и сокращения численности или штата работников до введения режима неполного рабочего дня или приостановления производства.

В таких условиях органы занятости заинтересованы в хорошем взаимодействии с руководителями организаций всех форм собственности с целью владения информацией о высвобождающихся в скором времени специалистах и планирования размеров выплат людям, которые остались без рабочего места.
Напомню, что работодатели должны содействовать проведению государственной политики занятости населения на основе оказания помощи в трудоустройстве увольняемым работникам за счет средств работодателей (Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ»).
Данная статья указывает на ряд обязанностей работодателей:
- при принятии решения о ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий;
- при введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить б этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.
Кроме того, работодатели обязаны ежемесячно предоставлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей. На это указывает п. 3 Положения о предоставлении работодателями, осуществляющими деятельность на территории Свердловской области, информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, утвержденного Приказом Департамента по труду и занятости населения Свердловской области от 05.03.2015 № 59. Информация о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей представляется ежемесячно не позднее 01 числа месяца, следующего за отчетным.
Нарушение данной нормы является основанием для привлечения работодателей к административной ответственности по ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Санкция предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Прокуратура г.Балаково

Просмотров: 657

Обратный звонок