мая 2019

Прошло очередное заседание Собрания БМР

В среду состоялось очередное заседание Собрания Балаковского муниципального района.
На повестке дня значилось 14 вопросов.
По первым двум вопросам, касающимся предоставления в порядке очереди служебных жилых помещений, доложил директор МКУ «УЖКХ» Илья Кондаков. Выслушав доклад, депутаты приняли решение дать согласие на предоставление жилья врачу анестезиологу-реаниматологу Балаковской городской клинической больницы и учителю географии СОШ №27.
По вопросу внесения изменений в схему территориального планирования БМР доложила и.о.начальника отдела архитектуры администрации БМР Вера Тарасова. Вера Ивановна рассказала присутствующим о создании на территории Балаковского муниципального района особой экономической зоны. В качестве места ее расположения предложена территория Быково-Отрогского МО. Глава района Александр Соловьев пояснил, что экономические зоны должны появиться в Саратове, Энгельсе и Балаково. Такое решение принял Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Но в отличие от Саратова и Энгельса, в которых зоны создают там, где уже существуют предприятия, в Балаковском районе зона создается на свободной территории. Она расположена в непосредственной близости от наиболее значимых промышленных предприятий: ПАО «Северсталь-Сортовой завод Балаково», ЗАО «Балалково Центролит», ПАО «Балаковорезинотехника», Балаковская ТЭЦ-4 ПАО «Т Плюс», БФ АО «Апатит». Близкое расположение к экономической зоне железной дороги, высоковольтной линии, газопровода и прочих коммуникаций, строить производство предпринимателям будет очень выгодно. Кроме того, в целях привлечения инвесторов, приятно решение на первое время освободить их практически от всех налогов, кроме НДФЛ. По данному пункту повестки заседания депутаты задали уточняющие вопросы и приняли положительное решение.
Далее перед участниками заседания выступил Председатель Собрания БМР Константин Кузнецов. Он доложил информацию об утверждении членов Общественной палаты БМР. Согласно заслушанным материалам, в состав Общественной палаты вошло 15 человек.
В завершение повестки дня депутаты обсудили доклады об исполнении районного бюджета за 2018 года и итогах работы Контрольно-счетной палаты.

Пресс-служба АБМР