Навигация
24
августа 2020

Прошло очередное заседание рабочей группы КЧС и ОПБ

21 августа 2020 года состоялось заседание рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при администрации БМР.

Первым вопросом повестки дня стало проведение комплекса дополнительных противопожарных мероприятий в жилом секторе с целью недопущения пожаров и гибели людей, а также анализ причин и условий возникновения пожара, произошедшего на территории СНТ «Сельский строитель». Доклад по данной теме озвучил врио начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Балаковскому и Духовницкому районам УНДПР ГУ МЧС России по Саратовской области Алексей Данилов. Он рассказал о событиях пожара в СНТ «Сельский строитель», в результате которого погибли 3 человека. В ходе проведения проверки по данному факту установлено, что данные лица вели асоциальный образ жизни и злоупотребляли спиртными напитками. Предполагаемым источником пожара стало использование открытого огня или тлеющие табачные изделия.
Алексей Данилов отметил, что всего на территории Балаковского района по состоянию на 20 августа зарегистрировано 496 пожаров, за аналогичный период прошлого года - 514 пожаров. С начала 2020 года на пожарах погибли 7 человек, за аналогичный период в 2019 году – 3 человека.
Также по вопросу организации противопожарной безопасности высказались директор МКУ «УЖКХ», руководство Быково-Отрогского и Натальинского муниципальных образований, ТСЖ, УК и председатели СНТ. Они рассказали о противопожарных мерах, действующих в зоне их ответственности.
По итогу обсуждений был подготовлен ряд рекомендаций по обеспечению пожарной безопасности для сельских поселений, муниципальных и государственных учреждений, садоводческих, огороднических товариществ и других организаций.
Второй вопрос был посвящен восстановлению плотины хутора Бителяк. Директор МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» Александр Филимонов доложил, что в 28 июля было проведено совещание по восстановительным работам гидротехнического сооружения хутора Бителяк, где присутствовали представители БИТИ НИЯУ МИФИ. Они предложили провести геологические и геодезические исследования для дальнейшего укрепления плотины. В настоящее время МКУ «УЖКХ» занимается сбором коммерческих предложений на выполнение данных видов работ.
Напомним, что 30 июля при участии КФХ Анохина В.В. была восстановлена плотина №1 села Плеханы, а в эти выходные - плотина №2 хутора Бителяк.

Просмотров: 466

Обратный звонок