Навигация
19
марта 2021

Прошел прием по личным вопросам

17 марта глава Балаковского района Александр Соловьев провел прием по личным вопросам. На прием записалось 15 человек.
Первым было коллективное обращение обманутых дольщиков 3Г микрорайона. В свое время, когда проблему обманутых дольщиков начали решать путем создания жилищно-строительного кооператива с целью дальнейшей достройки жилья для людей, пострадавших от действий «Сартовгесстроя», несколько человек воздержались от вступления в ЖСК. В итоге они сейчас по-прежнему находятся в состоянии неопределенности: пока страховая фирма выплатила 70 тыс. компенсации.

- Отношения со страховой компанией - это не наши полномочия. Хотя мы рассматривали и вашу категорию дольщиков, не вступивших в ЖСК. Несмотря на то, что некоторые вообще не заявляют о себе, - пояснил глава района. – Как вариант, мы рассматривали возможность с потенциальным застройщиком, чтобы он вам компенсировал квадратные метры. Однако сейчас нам от вашей группы не хватает инициативы. Нам же необходимо найти застройщика, который готов будет на определенных условиях построить дом и с вами рассчитаться, если вы на это согласитесь. Для действенного принятия решения нужен представитель от вашей группы дольщиков, с которым мы будем сотрудничать, чтобы вы между собой были как-то организованы. Решение вашей проблемы, независимо от действий страховой компании, мы ищем. Мы вас не забыли.

Александр Соловьев отметил, что в решении проблемы обманутых дольщиков активно принимает участие спикер Госдумы Вячеслав Володин. Строительство домов для дольщиков, создавших ЖСК, ведется под его контролем. Один дом - ЖСК «Возрождение» - сдан в эксплуатацию.

Несколько человек, пришедших на прием к главе БМР, независимо друг от друга подняли вопросы обеспечения теплоносителем жилого фонда: частые порывы на внутриквартальных сетях, отсутствие циркуляции отопления в некоторых домах, несоблюдение температурного режима, необходимость в восстановлении элеваторных узлов, плохое благоустройство после вскрышных работ.
Решение части из поступивших вопросов, связанных с теплоснабжением, находится в компетенции компании «Т Плюс» и требует системного подхода и капитальных вложений. 8 апреля состоятся публичные слушания по актуализации схемы теплоснабжения города Балаково, куда глава района пригласил неравнодушных жителей, чтобы они смогли напрямую высказать свои замечания, пожелания и поучаствовать в обсуждении. По одному из обращений решено провести выездное совещание вместе с представителем ПАО «Т Плюс», по другим – даны поручения УЖКХ.

Старшая по дому ул. Шевченко, 104 от имени жителей обратилась с просьбой организовать в их доме опорный пункт полиции. Были приведены аргументы в пользу такого шага: в доме, который, по сути, является общежитием, проживает немало людей, имеющих проблемы с законом и регулярно нарушающих общественный порядок. Да и сам дом находится в неблагополучном районе. Жители даже выразили готовность выделить часть общедомового имущества под опорный пункт. Вопрос решено проработать более подробно вместе с МУ МВД «Балаковское», составить смету ремонта помещения, определиться с финансированием ремонта и после этого принимать решение.

От старшей дома по ул. Ленина, 60 поступил вопрос – кто должен следить за состоянием мусорных баков в мусорных камерах многоквартирных домов? В их доме некоторые баки уже готовы развалиться. Ранее регоператор сообщал, что 1% от своей прибыли будет направлять на обустройство мусорных камер, приобретение баков и т.д. Но на деле этого не происходит. Глава БМР признал, что диалог с регоператором идет туго, но большая помощь оказывается депутатом Госдумы Николаем Панковым, которому удается пробивать, казалось бы, «непробиваемые» вопросы. Например, ликвидация регоператором мусорных свалок в частном секторе. Александр Соловьев выразил надежду, что и в других вопросах, касающихся выполнения регоператором своих обязательств, будет поддержка со стороны депутата.

Также в ходе приема от граждан поступили обращения по оплате задолженности за содержание муниципального жилья; по постановке в очередь на получение жилья многодетной матери; по выделению земельных участков многодетным семьям; по оказанию помощи со стороны отдела опеки; по перераспределению и аренде земельных участков.
Все обращения взяты на контроль, жителям будут даны ответы.
Просмотров: 543

Обратный звонок