Навигация
05
августа 2020

Пропавший медсанбат

Работа над новым совместным проектом центра «Набат» и газеты «Балаковские вести» под названием «Забытый полк» продолжается.
В первую очередь, это изучение архивных документов 507-го стрелкового полка, а также 148-й стрелковой дивизии, в состав которой он входил. Но нельзя забывать о сопряжённых батальонах и полках, без которых участие в боевых действиях было бы невозможным. Одним из таких подразделений являлся 199-й медико-санитарный батальон, судьба первого формирования практически неизвестна. По имеющейся у нас информации, располагался он в деревне Рыжковка Быховского района Могилёвской области, Белоруссия, на территории больницы, которую построила ещё в XIX веке княгиня Ольга Толстая.
На войне тяжело всем, но особенно трудно женщинам. Трудно выносить тяготы фронтовой жизни, трудно видеть страдающих раненых и умирающих бойцов, ползти по полю боя под огнём, чтобы оказать помощь, делать операции в полевых условиях. А ещё труднее оказаться в окружении с беспомощными ранеными, зная, что враг не пощадит их. И все эти невзгоды выпали на долю медиков 199-го медсанбата.
Основная часть воинов 507-го стрелкового полка попала в окружение, многие были убиты и остались лежать на полях сражений, но были и те, кто по ранению попал в медико-санитарный батальон. Судьба этих бойцов неизвестна. Для нас – это ещё одна загадка, разгадав которую, опираясь на архивные данные, воспоминания очевидце тех страшных событий, мы сможем пролить свет на судьбы воинов забытого полка. И это ещё одна задача нашего поискового отряда.

«Центр «Набат»


Просмотров: 1061

Обратный звонок