Навигация
28
июня 2022

Прокурор разъясняет: о трудоустройстве беженцев в 2022 году

Согласно ст. 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель вправе заключать трудовой договор с иностранными гражданами достигшими возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. 

Исключения составляют случаи, когда иностранное лицо признается беженцем. Иностранные граждане, признанные беженцами в РФ, освобождены от получения разрешения на работу или патента для осуществления ими трудовой деятельности в РФ до утраты ими статуса беженца или лишения их статуса беженца.

Федеральный закон «О беженцах» устанавливает, что беженец - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

При трудоустройстве беженцев на работодателя возлагается уведомлять территориальные органы МВД России о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Территориальные органы МВД России обмениваются с органами занятости населения в соответствующем субъекте РФ и налоговыми органами сведениями о привлечении работодателями и заказчиками работ (услуг) иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности.


Прокуратура г. Балаково

Просмотров: 404

Обратный звонок