Навигация
31
марта 2021

Прокурор разъясняет: может ли несовершеннолетний самостоятельно инициировать обращение в суд с иском о лишении родительских прав

Да, несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Такое право следует из части 2 статьи 56 Семейного кодекса Российской Федерации.
Семейным кодексом Российской Федерации определено, что при нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за защитой своих прав в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

При этом в частью 1 статьи 70 Семейного кодекса РФ указан исчерпывающий перечень лиц, обладающих правом на обращение в суд с иском о лишении родительских прав, в числе которых не указаны несовершеннолетние.

Согласно Обзора практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011, положения ст.70 Семейного кодекса РФ, определяющие круг лиц и органов, имеющих право предъявлять требование о лишении родительских прав, необходимо применять в совокупности с положениями ч.2 ст. 56 Семейного кодекса РФ.

В указанной ситуации согласно разъяснениям Верховного Суда РФ суду, исходя из интересов ребенка, следует довести до сведения соответствующего органа опеки и попечительства информацию об имеющемся иске и привлечь его к участию в этом деле.
Просмотров: 4063

Обратный звонок