мая 2022

Прокурор разъясняет. Актуальные меры поддержки IT-отрасли в 2022 году

2 марта 2022 года Президентом РФ был подписан Указ от 02.03.2022 г. № 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации», в котором были выделены меры необходимые на поддержание отечественной IT-отрасли.

В частности, гражданам, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в сфере IT-технологии, предоставляется право на отсрочку от призыва на военную службу до достижения ими возраста 27 лет. Указанная гарантия предоставляется исключительно на период работы в такой организации.

В целях реализации положений Указа Президента от 02.03.2022 г. № 83 Правительством РФ было разработано Постановление Правительства Российской Федерации от 30.04.2022 № 805 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета акционерному обществу "ДОМ.РФ" в виде вклада в имущество акционерного общества "ДОМ.РФ", не увеличивающего его уставный капитал, на цели возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным работникам аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и Правил возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным работникам аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий».

Так, гражданам, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в сфере IT-технологии, предоставляются льготы по кредитному договору (ипотеке).

Правом на получение такой льготы обладают IT-специалисты в возрасте от 22 до 45 лет, осуществляющих трудовую деятельность в аккредитованных организациях.
Льготная ставка по кредитному договору (ипотеке) предоставляется в размере 5%.

Размер суммы кредитного договора (ипотеки) дифференцируется следующим образом:
- до 9 млн. рублей (включительно) для приобретения или строительства жилых помещений, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, численность населения которого на начало календарного года, предшествовавшего году заключения кредитного договора, составляла до 1 млн. человек.
- до 18 млн. рублей (включительно) для приобретения или строительства жилых помещений, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, численность населения которого на начало календарного года, предшествовавшего году заключения кредитного договора, составляла 1 млн. человек или более.

Основной целью данного вида государственной поддержки является оказание помощи IT-специалистам в сложившейся экономической ситуации и создание комфортных условий для работников отрасли.

Прокурор города
А.В. Бурлаченко