Данные по COVID-19 Балаковского района на 7 августа
Заразилось
 825
За сутки
+9
Выздоровело
 695+15
Умерло/от COVID
50/4
Навигация
14
Ноября 2019

Прокурор разъясняет

Вопрос: Могу ли я взыскать алименты с отца ребенка за прошедшие годы?

Ответ:  Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об их уплате (ст. 107 Семейного кодекса Российской Федерации).

Необходимо отметить, что алименты присуждаются с момента обращения в суд. Если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но лицо, обязанное выплачивать алименты, уклонялось от их уплаты, то алименты могут быть взысканы за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд. То есть, алименты могут быть взысканы только лишь за три года до обращения в суд.

Также судом будет учитываться, принимались ли родителем, воспитывающим ребенка, меры к получению средств на содержание ребенка, действительно ли второй родитель уклоняется от оказания финансовой помощи.

 

 

 

И.о .прокурора города

 

советник юстиции                                                                   

 

 

С.Д. Изместьев

Просмотров: 544

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение
Обратный звонок