Данные по COVID-19 Балаковского района на 7 августа
 695+15
Умерло/от COVID
Ноября 2019

Вопрос: Могу ли я взыскать алименты с отца ребенка за прошедшие годы?

Ответ:  Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об их уплате (ст. 107 Семейного кодекса Российской Федерации).

Необходимо отметить, что алименты присуждаются с момента обращения в суд. Если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но лицо, обязанное выплачивать алименты, уклонялось от их уплаты, то алименты могут быть взысканы за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд. То есть, алименты могут быть взысканы только лишь за три года до обращения в суд.

Также судом будет учитываться, принимались ли родителем, воспитывающим ребенка, меры к получению средств на содержание ребенка, действительно ли второй родитель уклоняется от оказания финансовой помощи.

И.о .прокурора города

советник юстиции