Навигация
19
января 2021

Прокурор разъясняет

Разъяснения прокуратуры по вопросам ЖКХ.
Какие обязательные реквизиты должны быть в протоколе общего собрания?

Требования к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме утверждены Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 25.12.2015 № 937/пр.

Обязательными реквизитами протокола общего собрания являются:

а) наименование документа;

б) дата и регистрационный номер протокола общего собрания;

в) дата и место проведения общего собрания;

г) заголовок к содержательной части протокола общего собрания;

д) содержательная часть протокола общего собрания;

е) место (адрес) хранения протоколов общих собраний и решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование;

ж) приложения к протоколу общего собрания (в случае указания на них в содержательной части протокола общего собрания);

з) подпись.

В какой период после установки, и какой нормативно-правовой акт обязывает собственника помещения ввести индивидуальный прибор учёта в эксплуатацию?

В соответствии с п.2 ст.13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» прибор учёта должен быть принят в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за месяцем его установки, а его применение – не позднее 1 числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учёта в эксплуатацию.


В какие сроки управляющая организация должна предоставлять отчет об исполнении договора управления за предыдущий год перед собственниками?

В силу подп. «и» п. 3 Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 управляющая организация обязана раскрывать отчет об исполнении договора управления многоквартирным домом за год.

Пунктом 9(3) Стандарта установлено, что информация, предусмотренная подп. «и» п. 3 Стандарта раскрывается ежегодно, в течение первого квартала текущего года за предыдущий год, в котором управляющая организация осуществляла управление многоквартирным домом.


Прокуратура г. Балаково

Просмотров: 374

Обратный звонок