Навигация
18
апреля 2022

Прокурор разъясняет

Подлежат ли возмещению затраты, понесенные работником в результате получения микроповреждений (микротравм) при выполнении своих трудовых обязанностей?

С 1 марта 2022 года Федеральным законом от 2 июля 2021 г. № 311-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» в ст. 226 Трудового кодекса вводится понятие «микроповреждение (микротравма)». Так, закрепляется обязанность работодателя осуществлять учет и рассмотрение обстоятельств и причин получения работником микроповреждения (микротравмы), т.е. ссадин, кровоподтеков, ушибов мягких тканей, поверхностных ран и других повреждений, не повлекших расстройства здоровья или наступление временной нетрудоспособности.

Целью введения указанной нормы является выявление факторов, способствующих получению работником производственных травм и профессиональных заболеваний, и принятие превентивных мер, направленных на формирование безопасных условий труда.  

Основанием для регистрации микроповреждения (микротравмы) работника и рассмотрения обстоятельств и причин, приведших к его возникновению, является обращение пострадавшего к своему непосредственному или вышестоящему руководителю, работодателю (его представителю).

Ст. 184 Трудового кодекса РФ гарантирует работникам при повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания возмещение утраченного заработка. Работодатель должен возместить работнику дополнительные расходы, связанные с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией.

Согласно абз. 1 ст. 227 Трудового кодекса РФ расследованию и учету подлежат несчастные случаи, которые произошли в результате исполнения работниками своих трудовых обязанностей или выполнении иной работы по поручению работодателя или при осуществлении иных правомерных действий, которые обусловлены трудовыми отношениями с работодателем либо совершаются в его интересах.   К повреждениям, которые расследуются как несчастный случай, относятся телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; отравление; утопление; поражение электрическим током, молнией и иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших.

Следовательно, получение микроповреждений (микротравм) работником не влечет расстройства здоровья или наступление временной нетрудоспособности, что означает, что микроповреждения (микротравмы) не относятся к несчастным случаями, а значит, работодатель не должен возмещать работнику   затраты, понесенные в результате получения работником микроповреждений (микротравм) при выполнении трудовых обязанностей.

В случае установления факторов, ставших причиной получения работником микроповреждений (микротравм), и не своевременного их устранения работодателем, работники могут обратиться в Государственную инспекцию труда за защитой своих прав в сфере охраны труда.


Прокуратура г. Балаково

Просмотров: 523

Обратный звонок