Навигация
24
сентября 2020

Проект " Vkус жизни"

В городе Балаково, более 47% населения, являются, жители старшего поколения.
Общеизвестно, что для людей пожилого возраста, очень важно до конца жизни сохранить тот мудрый опыт, определенные нравственные и духовные ценности, которые им удалось приобрести в течение жизни. Однако с выходом на пенсию, далеко не всем удается самостоятельно справиться с новой социальной ролью, сохранить активные позиции, заполнить образовавшийся вакуум свободного времени.
Решение этой проблемы предлагает коллектив филиала МАУК «Дворец культуры» г.Балаково.
Появилась великолепная идея о создании творческого проекта
«Vkус жизни», где главная цель, организовать площадки, направленные на проведение культурного досуга, отдыха жителей и гостей города Балаково старшего поколения.
Идею проекта поддержала и одобрило,оказав финансовую поддержку, ПАО «Русгидро» Саратовская ГЭС, в лице Директора Филиала ПАО «РусГидро» — «Саратовская ГЭС»Одинцовой Л.В.
С 2018 года, на территории Детского парка, в Летнем театре ,при активном участии отдела культурно-досуговой деятельности МАУК «ДК», начала свою работу «Ретро-площадка», где каждый субботний и воскресный вечер, а так же в праздничные дни, с 1 мая и заканчивая 1 октября, для жителей и гостей города проводятся мероприятия, концерты, шоу программы, дискотеки, тематические вечера, музыкальные ринги ,детские программы и многое другое, где основными зрителями и артистами, являются люди пожилого возраста.
«Ретро-площадка» полюбилась,посетителям детского парка.Недаром говорится: «новое ¬ это хорошо забытое старое», и возвращение танцевальных вечеров под открытым небом, ¬ тому лишнее подтверждение. «Ретро-площадка», даже за небольшой период своей работы, повидала уже несколько поколений горожан, для которых общность интересов, объединение в некую единую энергетическую группу ¬ не просто слова, а насущная потребность. Будет большой ошибкой считать, «Ретро-площадка» присуще только пожилым. На каждом таком вечере, собираются горожане практически всех поколений: дети и родители танцуют, участвуют в конкурсах, бабушки и дедушки просто отдыхают и радуются тому, что в современной жизни, есть место не только проблемам, и не обязательно нужен какой-¬то специальный праздник, чтобы об этих проблемах на время забыть. Да и вообще полезно использовать любую возможность, чтобы «и на людей посмотреть, и себя показать».
«Тетрадь эмоций»(книга отзывов) наполнена добрыми, сердечными, благодарными, отзывами практически за первый месяц работы «Ретро –площадки», это говорит о том, что артисты работали от души, умножая радость зрителя.Помимо «Ретро-площадки », родилась идея о создании камерного театра «Театральная шкатулка» - все это станет неотъемлемым звеном в развитии творческих способностей всех желающих, среди не только людей пожилого возраста, но и молодежи . В ней каждый сможет проявить себя и почувствовать свой «Vkус жизни».
Уникальность этих идей заключается в том, что в нашем городе, это единственные возможности, для занятия хореографией вместе с молодежью! Тем самым формируются межпоколенческие связи.В ходе реализации проекта, участники смогут не только повысить свой эмоциональный, психологический тонус, но и воплотить в жизнь свои несбывшиеся мечты.
Все занятия проходят в филиале МАУК «Дворец культуры», который находится по адресу: пл.Свердлова д.7/, остановка к/т «Октябрь», территория Детского парка.
Телефон для справок:8(8453)440669; 89271443200

МАУК «ДК»
Просмотров: 447

Обратный звонок