Навигация
01
июня 2021

Премьера постановки «Маленький принц»

26 мая 2021 года в малом зале МАУК «Дворец культуры» состоялась премьера постановки «Маленький принц» с участием театральной группы «Трикстер».
Мероприятие прошло в рамках реализации социального проекта «Театральный мир особенных людей» Саратовской областной организации ВОИ - победителя областного конкурса общественно полезных (социальных) проектов среди НКО в 2021 году.
Перед началом представления с приветственным словом к участникам спектакля и зрителям обратилась Марина Хвостунова – руководитель группы «Трикстер», в состав которой входят люди с ограниченными возможностями здоровья, постигающие театральное искусство с самых азов. В этом им помогали сотрудники МАУК «Дворец культуры» - Альбина Игнатьева (руководитель театральной студии «Импульс»), Дарья Кумылганова (ассистент балетмейстера), а также Заслуженный артист Республики Казахстан Олег Прядко и актриса Балаковского театра юного зрителя им. Е.А. Лебедева Алла Ткач. Она же выступила сценаристом и режиссером постановки «Маленький принц», которую представили на суд зрителей начинающие актеры. Многие присутствующие не смогли сдержать слез от этой трогательной истории.
Руководитель группы «Трикстер» выразила искреннюю признательность и благодарность всему преподавательскому составу: «Огромное спасибо Дворцу культуры, благодаря которому ребята привыкли находиться на сцене и не бояться зрителей. Спасибо нашим преподавателям, научившим их сценической речи. Они получили большой и ценный опыт за все то время, что были знакомы с вами. У нас впереди новые горизонты, и мы с нетерпением будем ждать новых встреч!»
Отметим, что подобный инклюзивный театр дает возможность людям с ограниченными возможностями здоровья раскрыть свои творческие способности и таланты, стать полноценными членами общества. Постановка «Маленько принца» заняла ровно месяц, работа над сценической речью и пластикой – полгода, но даже за этот непродолжительный срок участники проекта раскрепостились и заметили позитивные изменения в жизни.
В ближайшем будущем группа «Трикстер» в рамках «Театрального мира особенных людей» планирует принять участие во Втором Всероссийском открытом парафестивале «Театр – территория равных возможностей», который пройдет в Самаре с 20 по 23 сентября 2021 года.
Просмотров: 381

Обратный звонок