Навигация
07
декабря 2020

Преимущества сервиса «Личный кабинет налогоплательщика»

В условиях сохранения сложной эпидемиологической ситуации Межрайонная ИФНС России № 2 по Саратовской области рекомендует налогоплательщикам воспользоваться сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – Личный кабинет), размещенным на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru.

Личный кабинет позволяет дистанционно осуществлять широкий спектр действий без личного визита в инспекцию: получать актуальную информацию об объектах имущества, контролировать состояние расчетов с бюджетом, уплачивать налоги онлайн, подавать заявление на зачет или возврат переплаты, заявление на предоставление налоговой льготы, запрашивать справку о состоянии расчетов с бюджетом, об исполнении обязанности об уплате налогов, акт сверки и другие документы.

Также Личный кабинет позволяет заполнить и направить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ в онлайн режиме без скачивания и установки программы на компьютер.

 Для этого необходимо:

1.   Зарегистрироваться в Личном кабинете

Зайти в Личный кабинет Вы можно с помощью логина/пароля, выданного налоговым органом, или подтвержденной учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.

2.   Заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и приложить документы.

Для этого необходимо выбрать режим «Заполнить налоговую декларацию онлайн» и отчетный год, за который будет представлена декларация. В случае необходимости к декларации можно приложить подтверждающие документы.

3.   Подписать декларацию по форме 3-НДФЛ электронной подписью

Усиленную неквалифицированную электронную подпись можно бесплатно получить в разделе «Профиль», «Получение сертификата ключа проверки электронной подписи».

4.   Отправить декларацию с приложениями в налоговый орган

Если Вы направили отсканированные и подписанные усиленной неквалифицированной подписью подтверждающие документы в качестве приложений к декларации 3-НДФЛ, то дублировать их на бумажном носителе в инспекцию не нужно.

Просмотров: 6258

Обратный звонок