Навигация
26
января 2021

Право самозанятого осуществлять деятельность с наемными работниками

Согласно законодательству, самозанятый обязан работать самостоятельно, то есть не имеет права иметь в штате сотрудников, оформленных по трудовому договору. Однако, самозанятые могут абсолютно законно заключать гражданско-правовые договоры с физлицами или ИП в рамках своего бизнеса.

В законе №422-ФЗ не содержится запрета на привлечение самозанятым лиц, не состоящих с ним в трудовых отношениях, в том числе, по договору подряда. 

- Если вы являетесь ИП на НПД, то вы обязаны удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет. Кроме того, ИП необходимо будет отчитаться – сдать в ИФНС отчеты 6-НДФЛ и справку 2-НДФЛ по итогам года. 

- Самозанятые как физлицо не являются налоговым агентом при выплате вознаграждения другому физлицу по договору ГПХ. В данном случае, лицо-исполнитель самостоятельно уплачивает за себя НДФЛ и отчитывается в налоговую по форме 3-НДФЛ по итогам года. 

Самозанятым (как ИП, так и обычным физлицам) крайне невыгодно привлекать к работе физические лица без официального оформления, поскольку выплаты физлицам по договору ГПХ облагаются обязательными пенсионными и медицинскими страховыми взносами, независимо от того, кто является заказчиком услуг. 

По информации  Ресурсного центра малого предпринимательства
Просмотров: 1280

Обратный звонок