ноября 2021

Правительство уточнило правила расчёта больничных

Принципиальных новшеств немного, но они есть

С 1 января 2022 года начнут действовать обновлённые правила расчёта пособий по временной нетрудоспособности, беременности, родам и уходу за ребенком.

В 2022 году размер больничного за полный календарный месяц не должен быть ниже МРОТ с учётом районного коэффициента. Пока региональные надбавки не учитываются.

Если размер пособия за полный календарный месяц ниже МРОТ, его нужно рассчитывать так:

― рассчитать размер дневного пособия: разделить МРОТ на число календарных дней в месяце, когда сотрудник болел и не работал;

― рассчитать размер пособия для выплаты: умножить сумму дневного пособия на число календарных дней, которые пришлись на болезнь сотрудника.

Если сотрудник занят неполный рабочий день, пособие рассчитывается так же, но с учётом продолжительности его рабочего времени.