июня 2019

Практики Балаковской АЭС в области подготовки персонала главные инженеры АЭС России отметили как положительные

С 4 по 7 июня 2019 года на Балаковской АЭС проводилось 95–е выездное совещание главных инженеров АЭС России. Ключевой темой встречи стало обсуждение вопросов, связанных с дальнейшим развитием культуры безопасности на предприятиях АО «Концерн Росэнергоатом».
Особое внимание участники «круглого стола» уделили теме лидерства руководителей атомных станций в обеспечении безопасности. Главные инженеры также рассмотрели вопросы, связанные с повышением квалификации персонала атомных станций и подрядных организаций, обсудили методы сохранения уникального опыта, накопленного специалистами атомных станций в процессе работы – так называемые «критически важные знания».
«Всесторонний комплексный подход к обеспечению безопасности - это главный приоритет при обеспечении надежной и устойчивой работы АЭС и гарантия успеха нашей производственной деятельности, - подчеркнул первый заместитель генерального директора по эксплуатации АЭС АО «Концерн Росэнергоатом» Александр Шутиков. - Грамотная и систематическая работа по формированию культуры безопасности должна вестись на всех уровнях: от руководителей до рабочего персонала атомных станций».
В ходе двухдневной встречи главные инженеры побывали на первом энергоблоке Балаковской АЭС, посетили полномасштабный тренажер учебно-тренировочного центра и новую лабораторию по подготовке оперативного персонала электроцеха. Лаборатория, оснащенная новейшим современным оборудованием, позволит персоналу этого подразделения эффективно повышать профессиональную квалификацию и совершенствовать практические навыки работы.
Технические руководители концерна «Росэнергоатом» отметили уникальность новой учебной лаборатории УТЦ Балаковской АЭС – на сегодняшний день она единственная в дивизионе. Они признали ее положительной практикой для дальнейшего повышения уровня культуры безопасности предприятия.
«Уже который год Балаковская АЭС по всем показателям становится лучшей атомной станцией России, - отметил в завершение встречи главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев. – В очередной раз убеждаюсь, что здесь идут на шаг впереди, и опыт балаковских коллег в области подготовки оперативного персонала заслуживает внедрения и нашей атомной станции».
В работе «круглого стола» технических руководителей АЭС России также приняли участие представители АО «Атомэнергоремонт», «Атомэнергопроект», «Гидропресс», ВНИИАЭС, НИЦ «Курчатовский институт» и НИКИЭТ им. Н.А. Доллежаля.