июня 2020

Пострадавшие отрасли освободили от уплаты налогов

В соответствии с поправками внесенными в Налоговый кодекс РФ от уплаты налогов и страховых взносов за второй квартал 2020 года, освобождаются социально ориентированные некоммерческие организации, централизованные религиозные организации.

К получившим такую меру поддержки лицам относятся организации - субъекты малого и среднего предпринимательства, а также индивидуальные предприниматели, занятые в наиболее пострадавших отраслях экономики. 08 июня соответствующий Закон подписал президент Владимир Путин.
Данные категории налогоплательщиков освобождаются от уплаты:
- налога на прибыль организаций (авансовые платежи за II квартал 2020 года);
- налога по упрощенной системе налогообложения, налога на доходы физических лиц для ИП (платежи за II квартал 2020 года);
- единого сельскохозяйственного налога (авансовый платеж за I полугодие 2020г.) года;
- ЕНВД, водного налога, торгового сбора в части налога (сбора) за II квартал 2020г.;
- акцизов, налога на добычу полезных ископаемых (налог за II квартал 2020г.);
- налога по патентной системе налогообложения — (за апрель, май и июнь 2020г.)
Освобождение от уплаты имущественных налогов за период с 1 апреля по 30 июня 2020 года будет предоставлено:
- по налогу на имущество организаций;
- по транспортному и земельному налогам;
- по налогу на имущество физических лиц.
Пониженный тариф страховых взносов в размере 0% установлен для пострадавших лиц в отношении выплат за апрель, май и июнь 2020 года.
Кроме того индивидуальным предпринимателям, работающим в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях, предоставлен налоговый вычет в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере одного МРОТ - 12130 рублей. Для данной категории налогоплательщиков фиксированный размер взносов на обязательное пенсионное страхование за 2020 год составит 20318 рублей, до принятия изменений в Налоговый кодекс РФ размер страховых взносов составлял 32448 рублей.

По информации ФНС России

Напоминаем, что продолжает работу «горячая линия» МАУ «Бизнес-инкубатор БМР» по телефону 8 (937) 244-43-30.
МАУ «Бизнес-инкубатор БМР»