Навигация
19
мая 2020

Пока все дома: Какие спортобъекты обновятся к окончанию режима самоизоляции

Пока спортсмены занимаются только дома или на улице, полным ходом идут ремонтные работы в спортучреждениях города.
Городской скейт-парк уже обновили. На каждой фигуре заменили изношенное покрытие. Кстати, для любителей экстрима есть ещё одна хорошая новость.
– Сейчас разрешили заниматься спортом на открытых площадках. Пока, конечно, с некоторыми ограничениями. Ребятам не придётся перелазить через забор, они смогут спокойно пройти и заниматься, – рассказала Елена Грибушина, начальник отдела по спорту, физической культуре, молодёжной политике и туризму АБМР.
Занятия на открытом воздухе возможны при условии соблюдения дистанции между спортсменами не менее 5 метров. Также балаковские экстремалы должы быть обязательно в медицинских масках и перчатках.
В скейт-парке уже неоднократно проводились соревнования, для участия в которых приезжали спортсмены из других городов. И количество любителей этого экстремального вида спорта в Балакове только растёт.
– Я думаю, человек 30 наберётся постоянно катающихся. С каждым годом количество увеличивается. Видно, что новые люди приходят, иногда даже места мало, – рассказал Иван Напылов, спортсмен, «старожил» скейт-парка.

Ведутся ремонтные работы и в спорткомплексе «Альбатрос», которому потребовался ремонт не только косметический, но и капитальный.
– Всё, что смогли своими силами и благодаря поддержке социально ответственного бизнеса, мы сделали. Плюс сами спортсмены и тренерский состав также очень помогли, – рассказала Елена Грибушина.
Например, за счёт средств школы по водным видам спорта заменили верхний слой акробатической дорожки.
– Приобрели верхний слой акробатической дорожки, на подходе 1 трамплин и 2 батутные сетки. Здесь практически всё подготовлено для проведения занятий по прыжкам в воду и синхронному плаванию, – рассказал Николай Яманчев, директор МАУ «УСК «Альбатрос».
Работы кипели и в большом бассейне комплекса.
– В 20-х числах марта остановили бассейн, подключили наших сотрудников для того, чтобы привести в порядок то, чем не занимались долгое время. В частности, большим 3-метровым трамплином, верхняя часть которого пришла в негодность. Пришлось спонсоров просить, чтобы дали металл, людей для сварочных работ, установили трамплин. Заменили разделительные дорожки. Можно сказать, что почти на 100% подготовились к приёму наших спортсменов и клиентов, которых мы очень ждём, – поделился Николай Яманчев.

Кстати, тренировки балаковских спортсменов на время самоизоляции не останавливались.
– Они занимаются сами под чутким руководством тренеров. В каждой школе, секции, которые под нашим ведомством, велись онлайн-зарядка, онлайн-тренировка. Еженедельно каждый из тренеров и спортсменов присылают видеоотчёты. В первую очередь стоит задача сохранить то количество занимающихся, с которым мы ушли на самоизоляцию. Думаю, раз уже начались некие меры послабления, то скоро спортивная жизнь вернётся в полном объёме, – рассказала Елена Грибушина.

Кроме ремонтных работ ведётся и подготовка к открытию летней площадки около «Альбатроса». Завезён песок, чтобы выровнять площадку под открытый бассейн, ожидается поступление насосов для фильтрования воды.
Волейбольная площадка и горки уже готовы. Заканчиваются работы над обустройством площадки для петанка.
– На ней осталось по периметру выложить тротуарную плитку, сделать козырёк, чтобы в случае дождя было, где укрыться. Спортсмены смогут переодеваться и готовиться к занятиям в СК «Вертикаль», – рассказал Николай Яманчев.
Работы ведутся и в «Спортэксе». Там сейчас ремонтируются раздевалки для борцовского зала.
Стоит отметить, что ремонтные работы идут и на стадионе «Труд», а также в вейк-парке, где будут заниматься воспитанники спортшколы по водным видам спорта. В этом году планируется благоустройство береговой линии.

МАУ БМР "Информационный центр "Балаковские вести"
Просмотров: 454

Обратный звонок