Навигация
21
апреля 2020

Подвиги ваши вечны! Солдатам Великой Отечественной с. Красный Яр посвящается

Неумолимо бежит время. Все дальше и дальше уходят от нас страшные дни и ночи самой кровопролитной войны в истории человечества. Войны, которая угрожала многим народам мира завоеванием и порабощением. Войны, которая поставила на карту само существование нашей великой страны. Весь советский народ поднялся на защиту Родины.
Храбро сражались за свободу родной страны и жители с. Красный Яр. В разных родах войск на различных фронтах воевали воины - красноярцы. По-разному сложилась у каждого фронтовая судьба, но каждый из воинов мужественно и с честью выполнял свой воинский долг.
160 жителей с. Красный Яр были призваны в ряды защитников нашей Родины. Красноярцы воевали в танковых, стрелковых, артиллерийских, кавалерийских дивизиях, мотострелковых и авиационных полках. С первого и до последнего дня войны красноярцы участвовали в сражениях от Баренцева до Чёрного моря, от Волги и до Берлина. Многие из них награждены орденами и медалями за свои боевые подвиги. По всей земле, где шла война, остались могилы воинов, в которых покоятся и наши земляки. Вечная им память и слава!
Что она оставила, эта война нам, ныне живущим? Воспоминания старожилов, книги, фильмы. А ещё — братские могилы и обелиски погибшим воинам… Они молчаливо смотрят в небо, напоминая о подвигах и славе, о смерти и бессмертии.
По инициативе Балаковского районного комитета партии в селе был установлен памятник – обелиск, погибшим односельчанам на полях Великой Отечественной войны, в 1975 году, к 30-летию Победы. Все финансовые вопросы взял на себя колхоз им Я. Свердлова, председателем которого был Гамин Виктор Кузьмич. В 2004 году памятник отреставрирован, проведена выверка списков, ушедших на фронт, в итоге добавлены фамилии погибших воинов.
На постаменте возвышаются две фигуры: солдата в накинутой на плечи плащ-палатке, со склоненным знаменем в руках, в знак уважения к павшим воинам и труженика тыла с колосом пшеницы, символизирующим девиз «Всё для фронта, всё для победы».
С двух сторон от постамента расположена мемориальная доска, на которой высечено 122 фамилии наших земляков, погибших на этой войне.
Стало традицией 9 Мая – в День Победы проводить торжественные митинги, в честь погибших солдат в годы Великой Отечественной войны. К памятнику возлагаются венки, гирлянды, люди несут живые цветы. Здесь завершается шествие «Бессмертного полка». Так люди благодарят и помнят тех, кто погиб, защищая нашу Родину.
В этом году учащиеся школы с.Красный Яр собрали материал о 37 воинах – односельчанах и издали первый выпуск Книги памяти с. Красный Яр.

По информации комитета образования администрации БМР
Просмотров: 579

Обратный звонок