Навигация
23
декабря 2019

Подведены первые итоги работы центров цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"

19 и 20 декабря 2019 года в 2049 сельских школах в 50-ти субъектах Российской Федерации, на базе созданных в рамках Национального проекта "Образование", Центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста", прошли открытые уроки по "Технологии", "Информатике", "ОБЖ", где учащиеся вместе с наставниками продемонстрировали, чему удалось научиться за 3 месяца, рассказали о первых проектах с использованием нового учебного оборудования, а в шахматных гостиных состоялись открытые школьные турниры.
Мероприятия прошли в рамках подведения итогов первого года реализации национального проекта "Образование", в них приняли участие и "Точки роста" Балаковского муниципального района.
В МАОУ СОШ с. Кормежка для пришедших в гости родителей, представителей администрации села, местных жителей учениками школы и их наставниками были проведены увлекательные мастер-классы по управлению квадрокоптерами, по моделированию объемных фигур и их изготовлению на 3D-принтере, по лего-конструированию. Также ребята продемонстрировали свои мультфильмы, которые они создали, осваивая программу дополнительного образования "Пластилиновая мультстудия".
В МАОУ СОШ с. Маянга гостями мероприятия, кроме родителей и представителей администрации села, стали ребята из школы села Малая Быковка. Учащиеся вместе с наставниками показали, чему удалось научиться за 3 месяца с момента открытия центра, рассказали о первых проектах с использованием нового учебного оборудования. Ребята продемонстрировали навыки управления квадрокоптерами, создания 3D-рисунка, моделирования елочных украшений и их изготовления на 3D-принтере. В завершение встречи состоялся межшкольный шахматный турнир.
В МАОУ СОШ п. Новониколаевский прошли мастер-классы для жителей села. Гостям были показаны фрагменты уроков технологии, информатики и ОБЖ. Учителями и педагогами дополнительного образования при участии обучающихся были показаны основы оказания первой помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, создания 3D-модели и печати на 3D-принтере, работы в среде анимации и создания поделок из подручных материалов на примере использования оборудования центра. Учащиеся, посещающие кружок шахмат, сыграли показательную быструю партию, затем гостям была предоставлена возможность проверить свои силы в этой игре.
Подводя первые итоги работы "Точек роста" в школе села Кормежка, гости отметили, что благодаря этим центрам у родителей и школьников появилось много новых возможностей для совместных проектов и освоения современных технологий. Сельская школа, в которой функционирует "Точка роста", становится центром притяжения не только для детей, но и для взрослых.

Фото с мероприятий доступны по ссылке https://photos.app.goo.gl/qUgzs6F5kJ2k7J6d7

Комитет образования администрации БМР
Просмотров: 1642

Обратный звонок