Навигация
14
апреля 2021

Подстанция «Сазанлей» станет самой современной в Саратовской области

Электрический свет, холодильник, стиральная машина, компьютер и ещё десятки бытовых приборов - сложно себе представить, что всё это в один момент станет недоступным, если исчезнет электроэнергия. Даже её кратковременное отсутствие современный человек ощущает очень остро.
С каждым годом подобная ситуация становится всё менее вероятной. Примечательно, что именно в Балакове – городе, за которым справедливо закреплена слава города энергетиков, уже в этом году будет введена в эксплуатацию первая в Поволжье электроподстаниця нового типа.
Многие балаковцы наверняка заметили масштабные работы, которые с 2019 года ведутся на территории городской подстанции ПС 110/10 кВ «Сазанлей». Этот энергообъект находится в зоне ответственности ПАО «Россети Волга» и обеспечивает энергоснабжение практически всей заканальной части города Балаково, за исключением первого микрорайона.
По словам директора Северо-Восточного производственного отделения филиала ПАО «Россети Волга» – «Саратовские распределительные сети» Олега Вязанкина, необходимость в реконструкции подстанции назрела давно.
– За 47 лет существования подстанции «Сазанлей» в разы возросло не только количество потребителей, но и запросы на дополнительные мощности. В пиковые часы нагрузка на объект была максимальной, – говорит Олег Вязанкин. – Учитывая, что кроме крупных промышленных предприятий электроэнергию с подстанции получают порядка 20 тысяч человек и десятки социально значимых объектов, было принято решение о её реконструкции в рамках инвестиционной программы компании.
В рамках реконструкции Балаково получит питающий центр по уровню технологий первый не только в Саратовской области, но и во всех регионах присутствия «Россети Волга». А это ещё Самарская, Пензенская, Ульяновская, Оренбургская области, республики Чувашия и Мордовия.
Подстанция «Сазанлей» будет полностью автоматизирована. Говоря простым языком, те времена, когда постоянно требовалось присутствие и вмешательство человека в технологический процесс, уходят в прошлое. Современная система диагностики позволит предупреждать и исключать технологические нарушения в работе энергооборудования. Теперь вся цепочка электроснабжения от подстанции до потребителя будет представлять собой единую высокоавтоматизированную систему управления и передачи информации, которая позволит сократить технические и коммерческие потери электрической энергии и улучшить качество электроснабжения города Балаково.
Одновременно с установкой нового оборудования в данный момент ведётся демонтаж старых конструкций и трансформаторов. Планируется, что работы будут завершены к концу этого года. Далее – благоустройство территории объекта. Балаково получит не только инновационную и стабильную подстанцию, но и объект, визуально соответствующий современной городской среде.

Александр Соловьёв, глава БМР:
– Реконструкция подстанции «Сазанлей» – это архиважный инфраструктурный проект для Балакова. В 2018 году с генеральным директором ПАО «Россети Волга» Владимиром Рябикиным мы договрились о том, что эта станция будет модернизирована по последнему слову техники, со всеми новшествами, которые существуют у нас на территории Российской Федерации. Было подписано соглашение, приступили к проектированию. В 2018 году завершилось проектирование, в 2019 год вошли в первую работу, в 2020 году закончили сдачу первой части. 2021 год – год завершающий, год ввода в эксплуатацию.
Надеемся, что ввод в эксплуатацию подстанции «Сазанлей» предоставит возможность безопасной и качественной работы, устойчивого энергоснабжения для всех жителей г. Балаково,
коих она питает.

Справочно:
Подстанция 110/10 кВ «Сазанлей» – значимый шаг к построению интеллектуальной системы передачи электроэнергии и переходу на качественно новый уровень энергоснабжения потребителей региона.
Приобретенный в ходе реконструкции ПС 110/10 кВ «Сазанлей» опыт в дальнейшем будет использован энергетиками «Россети Волга» при проектировании и строительстве новых объектов.
Пуск первой в регионе высокоавтоматизированной подстанции нового типа планируется в 2021 году. Сметная стоимость проекта составляет 467 млн руб.



МАУ БМР "Информационный центр "Балаковские вести"
Просмотров: 863

Обратный звонок